Ваша безопасность

23.10.2017 16:48

Госавтоинспекция разъясняет положения нового Административного регламента

Госавтоинспекция разъясняет положения Административного регламента, которые необходимо знать автолюбителям.


Из нового документа исключены положения, предусматривающие при оформлении ДТП выдачу сотрудниками полиции участникам происшествия справки о ДТП. То есть, теперь при оформлении ДТП сотрудниками полиции будут оформляться исключительно процессуальные документы, предусмотренные законом, где будут кратко отражаться сведения, которые ранее содержались в справке о ДТП (сведения о транспортных средствах и их повреждениях, о страховых полисах ОСАГО, участниках происшествия).
Останавливать транспортные средства инспекторы ДПС только с целью проверки документов имеют право и вне стационарных постов ДПС. Это связано с тем, что значительно увеличилось число граждан, садящихся за руль, не имея на то законного права.
В новом приказе о работе ДПС отсутствует положение, которое было в предыдущем приказе и запрещало сотрудникам Госавтоинспекции препятствовать гражданам производить фотовидеосъемку общения с сотрудниками. Сейчас также инспектор не имеет права препятствовать видеозаписи. Ограничение такого права возможно в случае, если это мешает инспектору исполнять служебные обязанности. Сам инспектор также имеет право вести съемку, причем не только на служебный видеорегистратор, но и на собственный мобильный телефон.
Предыдущим приказом не допускалось применение средств автоматической фиксации в местах, где ограничения движения установлены временными дорожными знаками. Теперь комплексы автоматической фотовидеофиксации будут применяться и на таких участках автомобильных дорог. Эта мера позволит снизить количество ДТП, связанных с превышением водителями установленных временных ограничений скорости, в местах проведения работ по ремонту, реконструкции и обустройству дорожной сети. Включена норма о возможности использования технических средств, не принадлежащих органам внутренних дел.
Положения, касающиеся освидетельствования на состояние опьянения, дополнены нормой, обязывающей сотрудника полиции при отрицательном результате освидетельствования на состояние препроводить гражданина к месту отстранения от управления транспортным средством либо к месту нахождения его транспортного средства.
Часть изменений носит технический характер и нововведениями как таковыми не является. К примеру, убрана возможность изъятия водительских прав и снятия номеров — эти меры ранее (в 2013 году) уже исключены из законодательства и не применяются. Теперь инспектору можно предъявлять не только традиционный бумажный полис ОСАГО, но и распечатку электронного. Прописана процедура оформления ДТП без участия понятых, которая также действует с 2014 года.
Довольно много обсуждали нововведения, якобы связанные со скрытым патрулированием. Но в действительности ничего не поменялось: эта форма надзора за движением допускалась и раньше.      
По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»