Ваша безопасность

07.08.2017 11:10

Уж лучше легкий пар, чем огненный пожар

Довольно часто пожар в бане случается из-за неправильно сделанного дымохода. Многие думают, что купив и установив модные сэндвич трубы, они решают все проблемы, связанные с правильным монтажом дымохода. Но на самом деле одной сэндвич трубы недостаточно, обязательно надо применять проходной короб и соответствующую засыпку.
     Бывает такое, что происходит возгорание сажи в дымоходе. Явление редкое, но всё же случается. При этом пламя может повредить кровлю и  перекинуться на крышу. Вывод один – следить за чистотой дымохода и не допускать его засорения.

    Еще одна тонкость безопасной эксплуатации бани, если тонкостенная металлическая печь устанавливается на деревянный пол без специального фундамента, то под неё необходимо обязательно подложить лист асбеста и лист тонкого металла. Возможно изготовление небольшого кирпичного подиума. Одним словом, надо обезопасить деревянные полы от нагрева до температуры воспламенения, а также от возгорания случайно выпавших дров или углей.

    При эксплуатации кирпичной печи регулярно следите за её состоянием. Трещины, сколы, выпадения кирпича из топки или дымохода, допускать никак нельзя. Если такое произошло, то затягивать с ремонт печи, отодвигать его «на потом» не стоит.
      Ни в коем случае для розжига печи не используйте бензин или другие легковоспламеняющиеся  и горючие жидкости. Для этой цели нет ничего лучше обычной газеты, сухих лучин или бересты березы. Кстати, никогда не надо топить металлическую печь докрасна. Это плохо скажется на её долговечности.
    Бывают случаи, когда люди просто забывают о том, что баня топиться. Простой недосмотр может также привести к пожару. Так что следить за топкой печи надо постоянно и не «пускать это дело на самотёк». Не зря ведь в народе говорят «Убежит огонек, не догонишь».


Пресс-служба 11-го отряда
Федеральной противопожарной службы
по Красноярскому краю