Ваша безопасность

19.04.2017 14:25

Спасатели напоминают!

С наступлением весны традиционно начинаются и мероприятия по уборке садовых участков и территорий, прилегающих к частным домовладениям. Такая деятельность часто сопровождается розжигом костра, палом сухой прошлогодней растительности и мусора.

В связи с этим сотрудники МЧС  напоминают:
- Проведение весенней уборки прилегающей территории от сухой прошлогодней растительности и мусора это не только хорошая, но и необходимая для безопасности самих жителей традиция, так как под воздействием неблагоприятных природных факторов и случайной искры трава или мусор вблизи строений может стать источником их пожара. Однако и во время уборки территорий также недопустимо забывать о правилах пожарной безопасности.
- Владельцы приусадебных участков должны осознавать, что банальная беспечность при обращении с огнём в ходе проведения уборки территорий может привести к крупным природным возгораниям с последующим переходом огня на хозяйственные и жилые строения, а также создавая угрозу жизни и здоровья людей. Поэтому, находясь на природе или на приусадебных участках, следует строго соблюдать требования пожарной безопасности.
Сотрудники ФГКУ «11 отряд ФПС по Красноярскому краю» обращают внимание жителей города Шарыпово и Шарыповского района на необходимость обязательного соблюдения правил пожарной безопасности:
- при разведении костров используйте места вдали от кустарников, скошенной травы, низко свисающих крон деревьев;
- не поджигайте мусор, не выжигайте сухую траву, на лесных полянах, в садах, на полях;
- не бросайте горящие спички, не потушенные сигареты, тлеющую ветошь;
- не оставляйте костёр без присмотра и на попечение детей, особенно в ветреную погоду;
- на приусадебном участке необходимо иметь ёмкость с водой или песком для экстренного тушения возгорания.
Напоминаем, что законодательством  Российской Федерации за нарушение требований пожарной безопасности установлена административная и уголовная ответственность! 
Граждане в чрезвычайной ситуации необходимо звонить по телефону спасения – 01, с мобильного – 101,  а также по Единому номеру вызова экстренных служб – 112.




Пресс-служба 11-го отряда
Федеральной противопожарной службы
по Красноярскому краю