Ваша безопасность

11.04.2017 15:41

Весна пожароопасное время

Вот и наступил весенне-летний период, который каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью, планирует не только проведение отдыха на природе в выходные и праздничные дни, но и выполнение определенной работы на своем приусадебном участке или даче.
      К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает пожароопасная обстановка. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора зачастую оборачивается бедой — в этот период резко увеличивается количество пожаров, происходящих именно по этой причине. Каждый год весной горят хозяйственные постройки и жилые дома граждан.
      В связи с этим пожарные Шарыповского пожарно-спасательного гарнизона рекомендуют гражданам быть предельно осторожными и внимательными с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода!
       В целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций хочется напомнить  жителям города и района о необходимости соблюдать следующие правила и требования пожарной безопасности:
— не допускайте сжигание отходов и тары в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от зданий (строений);
— своевременно очищайте свои участки и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора;
— не устраивайте на территории населенных пунктов и дачных участков свалки горючих отходов. Гораздо менее опасно вывозить мусор на специально оборудованные полигоны, свалки;
— не загромождайте проезды улиц, ветками деревьев и мусором;
— собственники индивидуальных жилых домов установите на приусадебном участке емкость с водой, а дом обеспечьте огнетушителем;
— не храните на территории дачных и садовых участков на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.
       А еще мы напоминаем об административной ответственности по ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, к которой могут привлечь  за нарушение (невыполнение) требований пожарной безопасности  в виде штрафа граждане на сумму до 5 тысяч рублей, должностные лица до 50 тысяч рублей, юридические лица до 1миллиона рублей, а может наступить и уголовная ответственность по ст. 168 (лишение свободы на срок до 1 года) и ст. 219 (лишение свободы на срок до 3 лет) Уголовного кодекса Российской Федерации.
        И чтобы не испортить себе не только весеннее настроение, но и возможно дальнейшую жизнь уважаемые жители и гости города Шарыпово и Шарыповского района убедительная просьба к Вам не оставьте без внимания  соблюдение элементарных правил пожарной безопасности.
      Весенне-летний пожароопасный период — тревожное время для всех. И хочется надеяться на то, что со стороны каждого гражданина будут приняты все возможные меры, чтобы обезопасить себя и своих близких от возможной беды.

Пресс-служба 11-го отряда
Федеральной противопожарной службы
по Красноярскому краю