Ваша безопасность

07.03.2017 09:42

Насколько вы готовы к паводку?

Наступила не только календарная, но и самая настоящая весна, дневная температура на протяжении длительного времени находится в промежутках от + 1°C до + 10°C, а на солнце и того выше в связи я этим началось  обильное таяние снега, увеличилась опасность подтопления отдельных территорий г. Шарыпово и Шарыповского района.
    Уровень паводка во многом зависит от высоты снежного покрова,  глубины промерзания почвы, а также от температуры воздуха, скорости таяния снега, дождей и расположения грунтовых вод.


Чтобы встретить паводок во всеоружии необходимо заранее к нему подготовиться:
- предусмотреть, откуда может поступить талая вода;
-при необходимости прокопать каналы, отводящие талую воду, заранее приобрести бытовые электронасосы для откачки талых вод из подвалов, придомовых территорий;
- своевременно вынести из подвалов (погребов) все, что может испортиться из-за притока воды;
- отключить от электросети проводку в подтапливаемых помещениях;
- ценные вещи и домашних животных разместить у родственников и знакомых, проживающих вне зоны подтопления;
- в случае быстрого пребывания паводковых вод  необходимо обесточить дом и, хозяйственные строения и, взяв заранее приготовленные вещи (документы, воду, продукты питания) перейти на возвышенное место.
     Кроме того, нужно знать, что в период половодья (паводка) резко увеличивается течение воды, образуя большое количество водоворотов, которые также небезопасны.
     Во время паводка, кроме непосредственной угрозы водной стихии, есть и еще «неприятности».
- Во-первых, в результате паводка происходит массовое загрязнение воды в колодцах и скважинах нечистотами с ферм, очистных сооружений, мусорных свалок, хозяйственных дворов.
- Во-вторых, грызуны, которые являются переносчиками многих заболеваний, спасаясь от паводка, устремляются в жилые дома, постройки, от чего в значительной степени возрастает риск заражения человека инфекционными и паразитарными болезнями.
Поэтому в период паводка рекомендуется обеспечить содержание территории и строений в чистоте. Периодически осматривать места возможного скопления грызунов (крыс, мышей), проводить их уничтожение.
       В этот период также важно использовать для питья и приготовления пищи только кипяченую или бутилированную воду.
       Подготовившись к паводку, вы сможете свести к минимуму, как моральные потрясения, так и   материальные убытки. 

Пресс-служба 11-го отряда
Федеральной противопожарной службы
по Красноярскому краю