Ваша безопасность

03.03.2017 17:46

Паводок не за горами

Потепление на прошлой неделе показало, что этой весной шарыповцам нужно серьезно готовиться к таянию снега и сходу талых вод.
3 марта  на  заседании городской комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций обсуждалась подготовка к грядущему паводку. Зима в этом году выдалась куда более снежной, чем прошлая. Осмотр русел рек и городских низин выявил значительные сугробы, а также возможность заторов из-за наледи, разросшихся кустов  и сбрасываемого в русла недобросовестными жителями мусора. Поэтому важно четко скоординировать работу всех городских служб и имеющейся техники, создать запасы горючего, а в наиболее проблемных местах пропилить лед для улучшения схода воды. Также необходимо заранее прочистить стоки ливневой канализации там, где это возможно, и постараться хотя бы частично вывезти снег с дворов и улиц.
Но в любом случае избежать проблем с подтоплениями как гаражей, так и частных подворий вряд ли удастся. Наиболее проблемными здесь остаются низины в русле Темры в Пионерном микрорайоне, микрорайоны Листвяг и Северный, улицы Партизанская, Российская, Фомина, Спортивная. Поэтому самим жителям нужно заранее подготовиться к сходу талых вод.

 

С началом потепления вывезти из гаражей и погребов ценное имущество, автомобили и припасы, или поднять их на высокое место.  Найти место, куда можно быстро переместить скот. Прочистить или прокопать  водоотводные канавы.  Вывезти со дворов снег и скопившийся за зиму мусор. Создать в доме небольшой запас питьевой воды и продуктов. И обязательно запастить резиновой обувью с высокими голенищами.

Кстати, ношение резиновой обуви в дни массового таяния снега актуально для всех горожан. Она недорогая, позволяет  спокойно преодолевать не слишком глубокие лужи, не протекает и не портится от воздействия воды.