Ваша безопасность

25.01.2017 14:59

Оценили как успешную

Сегодня в здании шарыповского филиала Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса прошла тренировка, где отрабатывались действия при чрезвычайной ситуации и угрозе теракта.


Тренировка была плановой. На одном из этажей организаторы спрятали  муляж взрывного устройства. Его предстояло обнаружить, оцепить здание и эвакуировать всех учащихся и сотрудников филиала.


Старт учениям дали ровно с 10.30.На эвакуацию людей через запасный выход по пожарной лестнице ушло примерно 5 минут. Автомобили экстренных служб также прибыли на объект в нормативные сроки. Все это дало организаторам право оценить тренировку как успешную. Как рассказала заведующая филиалом Валентина Горбунова, в учебном коллективе имеется противопожарная дружина из педагогов. За каждым из ее членов  закреплены определенные функции. И если необходимо начать эвакуацию, то каждый четко знает, что именно он должен делать.


За опытом коллег наблюдали и представители других учебных заведений: кадетского корпуса, Шарыповской общеобразовательной школы, строительного техникума. Эти учебные заведения не входят в городское Управление образованием, поэтому и было принято решение провести одну из плановых тренировок, чтобы проверить их уровень готовности.
По окончанию учений в актовом зале колледжа состоялось обсуждение. Представители силовых служб и участники тренировки обменялись мнениями о том, как действовать еще более слаженно и правильно, какие организационные моменты  нужно «подтянуть», чтобы  добиться лучшего результата. Так например, начальник ПЧ-47 Алексей Слизских высказался, что при угрозе взрыва, в отличие от пожара,  эвакуацию разумно начинать не с верхних этажей, а с нижних. Потому что при завалах именно с нижних этажей людей извлекать сложнее всего.