Новости в сфере социальной защиты, социального страхования и ...

20.07.2018 19:54

Приносит ли программа «1000 +1000» дополнительные баллы к пенсии?

"С 2010 года я являюсь участником программы «тысяча плюс тысяча», то есть ежемесячно перечисляю дополнительно по 1000 рублей на свой пенсионный счет, а еще 1000 мне добавляет государство. Взносы в программу плачу исправно. Но сейчас пенсию исчисляют в баллах, а накопительная часть пенсии вроде как «заморожена». Сколько баллов тогда мне принесут мои дополнительные взносы?"
Сергей Акушкин, 48 лет.


Как сообщили в управлении ПФР в г.Шарыпово и Шарыповском районе, программа, в народе называемая «тысяча полюс тысяча», является одним из видов добровольных пенсионных взносов граждан на свою будущую пенсию. И исчисление в баллах на нее не распространяется. Вот как пояснила ситуацию заместитель начальник управления Елена Шахрай.

   -  С 1 января 2015 года в России введены два вида пенсий — страховая  и накопительная. При наступлении страхового случая — достижения пенсионного возраста, наступления инвалидности — человек получает страховую пенсию, которая формируется из общего стажа работы, размера среднемесячного заработка и суммы страховых взносов, поступающих от работодателя. Эти величины преобразуются в индивидуальный пенсионный коэффициент или балл. Размер страховой пенсии зависит от количества баллов. Размер этой пенсии индексируется государством.
   Накопительная пенсия — это отчисления работодателей (для лиц 1967 года рождения и моложе), добровольные отчисления гражданина, софинансирование государства (как раз к ним и относится программа «тысяча плюс тысяча») , средства материнского капитала (в случае, если мама решила направить его на формирование накопительной пенсии). Средства, формирующие накопительную пенсию, передаются Пенсионным фондом РФ в управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды — по выбору будущего пенсионера. Затем они инвестируются на рынке ценных бумаг для получения инвестиционного дохода. Инвестиционный доход принадлежит застрахованному лицу за вычетом заранее определенной комиссии в пользу управляющей компании. Накопительная пенсия не индексируется государством! При инвестировании пенсионных накоплений можно получить не только прибыль, но и убытки.
  Накопительная пенсия назначается после установления страховой пенсии по старости. При расчете размера накопительной пенсии, общая сумма учтенных средств делится на ожидаемый период выплаты в месяцах, который ежегодно определяется Правительством РФ. Если сумма  ежемесячной накопительной пенсии составляет менее 5% размера страховой пенсии, то сумма накопительных средств выплачивается единовременно в полном объеме. Если  сумма  ежемесячной накопительной пенсии составляет более 5% размера страховой пенсии, то средства от добровольного отчисления граждан и государственного софинансирования распределяются равными ежемесячными частями на 10 лет. Таким образом, накопительная пенсия в баллах не устанавливается. И накопленную сумму человек будет получать в качестве «добавки» к своей страховой пенсии.