Новости в сфере социальной защиты, социального страхования и ...

11.07.2018 13:28

Внимание студентов из малообеспеченных семей

Для получения социальной стипендии в учебном заведении необходимо оформить государственную социальную помощь (ГСП) в УСЗН Администрации города Шарыпово.
В целях обеспечения права студентов на государственную социальную стипендию 04.04.2017 принято постановление Правительства Красноярского края «О внесении изменений в постановление Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 507-п «Об утверждении государственной программы Красноярского края «Развитие системы социальной поддержки граждан» (далее – Программа).
ГСП назначается в виде единовременного социального пособия в размере 100 руб. на малоимущего одиноко проживающего гражданина или члена малоимущей семьи, но не более 500 руб. на малоимущую семью однократно в течение календарного года.
Учет доходов и исчисление величины среднедушевого дохода семьи
и дохода одиноко проживающего гражданина для определения права
на получение ГСП осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».
Обращаем внимание на особенности предоставления ГСП.
Заявитель должен представить в орган социальной защиты населения
по месту жительства или пребывания заявление, поданное от себя лично
(для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи, содержащее письменное согласие на получение государственной социальной помощи всех совершеннолетних членов семьи заявителя, а также письменное согласие на обработку персональных данных заявителя и всех совершеннолетних членов его семьи.
Обращаем внимание на следующую особенность при назначении ГСП. Предусмотрено право выбора между ГСП и адресной материальной помощью в связи с трудной жизненной ситуацией. Если одиноко проживающему малоимущему гражданину или одному из членов малоимущей семьи назначена ГСП, то в течение текущего года ему (им) не предоставляется адресная материальная помощь в связи с трудной жизненной ситуацией, предусмотренная пунктом 4.4.4. раздела 3 подпрограммы «Повышение качества жизни отдельных категорий граждан, степени их социальной защищенности» (в раздел внесены соответствующие изменения). Исключение составляет трудная жизненная ситуация, обусловленная пожаром, стихийным бедствием, чрезвычайным происшествием, необходимостью предоставления медицинской помощи, которую невозможно осуществить в рамках государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи.


Для получения дополнительной информации обращаться в УСЗН г.Шарыпово: ул.Горького 14В кааб.107,109 тел.2-10-41,2-10-64.


Е.А.Дзюба
начальник отдела по
вопросам семьи
УСЗН г.Шарыпово