Новости в сфере социальной защиты, социального страхования и ...

01.06.2018 20:35

Единовременная адресная материальная помощь на ремонт печного отопления и электропроводки

 Постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 507-п «Об утверждении государственной программы Красноярского края "Развитие системы социальной поддержки граждан» предусмотрено оказание единовременной адресной материальной помощи отдельным категориям граждан на ремонт печного отопления и (или) электропроводки в жилых помещениях.
Право на получение материальной помощи имеют проживающие на территории Красноярского края малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых по не зависящим от них причинам не превышает величину прожиточного минимума.
Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании адресной материальной помощи.
Материальная помощь на ремонт печного отопления и (или) электропроводки предоставляется малоимущим гражданам (семьям) в течение календарного года однократно при одном из следующих условий:
а) достижение пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) либо наличие инвалидности I или II группы - для одиноко проживающих граждан;
б) отсутствие совершеннолетних трудоспособных граждан (кроме обучающихся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет) в семьях, состоящих из лиц, достигших пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет), и (или) в которых хотя бы один из супругов является инвалидом I или II группы;
в) наличие трех и более детей в возрасте до 18 лет (детей, достигших возраста 18 лет и обучающихся в общеобразовательных организациях, - до окончания ими обучения), в том числе усыновленных, пасынков, падчериц, а также приемных, опекаемых, находящихся под попечительством, проживающих совместно;
г) наличие детей-инвалидов (ребенка-инвалида), в том числе усыновленных, пасынков, падчериц, а также приемных, опекаемых, находящихся под попечительством.
Материальная помощь на ремонт печного отопления и (или) электропроводки используется на приобретение материалов, необходимых для проведения ремонта, оплату работ, услуг по проведению ремонта печного отопления (печей и отопительных котлов) и (или) электропроводки, а также на компенсацию расходов на приобретение материалов, необходимых для проведения ремонта, оплаты работ, услуг по проведению ремонта печного отопления (печей и отопительных котлов) и (или) электропроводки.
Предельный размер материальной помощи на ремонт печного отопления и (или) электропроводки составляет 10000 рублей.

Для назначения материальной помощи малоимущие граждане (семьи) (далее - заявители) представляют в управление социальной защиты населения по месту жительства или пребывания следующие документы:
а) заявление по форме и в порядке, утвержденном министерством социальной политики;
б) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи (паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, свидетельства о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста);
в) выписку из финансового лицевого счета, выданную организацией, обслуживающей жилищный фонд по месту жительства (пребывания) заявителя и членов его семьи, или выписку из домовой (поквартирной) книги;
г) копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности (для инвалидов I или II группы, а также семей, имеющих детей-инвалидов);
д) согласие на обработку персональных данных;
Заявление подается заявителем в  управление социальной защиты населения до 1 октября текущего года с указанием способа выплаты материальной помощи (через отделение почтовой связи или через российскую кредитную организацию)
Заявление с приложением документов, предусмотренных перечнем необходимых документов, представляется заявителем в управление социальной защиты населения в письменном виде лично или почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения, в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" либо через многофункциональный центр.
В случае направления документов почтовым отправлением копии документов заверяются организациями, выдавшими соответствующие документы, или нотариально. Факт отправления документов почтовым отправлением подтверждается уведомлением о вручении и описью вложения.
В случае представления документов лично заявителем или законным представителем представляются копии документов, заверенные организациями, выдавшими соответствующие документы, или нотариально. Копии документов, не заверенные организацией, выдавшей соответствующие документы, или нотариально, представляются с предъявлением оригинала.
В случае направления документов в виде электронного документа (пакета документов) заявитель использует усиленную квалифицированную электронную подпись в соответствии с Федеральным законом N 63-ФЗ.
Датой регистрации заявления на предоставление материальной помощи считается день поступившего в управление социальной защиты населения заявления и документов, необходимых для назначения материальной помощи.
Необходимость проведения ремонта печного отопления и (или) электропроводки в жилых помещениях заявителей при подаче ими соответствующего заявления о предоставлении материальной помощи определяется комиссией на основании решения (акта) по результатам комиссионного обследования жилого помещения.
Решение уполномоченного органа местного самоуправления о назначении материальной помощи и ее размере принимается с учетом предложений комиссии.
При получении уведомления о назначении материальной помощи заявитель подписывает соглашение в порядке, указанном в уведомлении.
Соглашение между получателем материальной помощи и управлением социальной защиты населения в лице его руководителя заключается не позднее двух календарных месяцев со дня принятия решения о назначении заявителю материальной помощи.
В соглашении предусматриваются взаимные обязательства заявителя и управления социальной защиты населения о предоставлении ему (его семье) материальной помощи, в том числе обязательства заявителя по целевому использованию средств материальной помощи, ответственность гражданина за нецелевое использование средств материальной помощи, права и обязанности управления социальной защиты населения по осуществлению контроля за исполнением обязательств заявителя и целевым использованием средств.
В случае неподписания заявителем соглашения материальная помощь не оказывается.
Соглашение заключается на срок от трех месяцев до одного года по форме, утвержденной министерством.
По всем возникающим вопросам о порядке  предоставления единовременной адресной материальной помощи отдельным категориям граждан на ремонт печного отопления и (или) электропроводки в жилых помещениях просьба обращаться в управление социальной защиты населения  Администрации города Шарыпово по адресу: г. Шарыпово, ул. Горького, 14 В, кабинеты 107, 106, 109 или по телефонам 2-10-64, 2-10-32.


Руководитель УСЗН
Администрации города Шарыпово                                                 Е.М. Кравчук