Новости в сфере социальной защиты, социального страхования и ...

16.04.2018 16:32

Негативные последствия неформальной занятости

Неформальная занятость, то есть незарегистрированная официально трудовая деятельность, продолжает оставаться больной темой   в России. Причем, это явление нужно рассматривать не только со стороны экономики, но и со стороны вовлеченных в подобную трудовую деятельность  граждан.
Некоторые работодатели в городе Шарыпово  предпочитают  не  оформлять официально  трудовые отношения с работниками, соответственно, часть жителей нашего города работают без оформления трудового договора и по-прежнему получают неофициальную заработную плату – ее еще называют «зарплатой в конвертах».
Подобные «теневые» трудовые отношения влекут неблагоприятные последствия как для работника и работодателя, так и для государства в целом.
Однако, именно получающий «конвертную зарплату» работник остается здесь  самой уязвимой и страдающей стороной. Вот самые типичные ситуации из опыта работы специалистов по труду и судебной практики.


Работодатель легко может урезать работнику обещанную сумму зарплаты.  При этом  доказать вину работодателя и восстановить  права работника без трудового договора практически невозможно.
Работник не защищен от травматизма и профессиональных заболеваний: при наступлении страхового случая он лишается выплаты пособия по временной нетрудоспособности, страховой выплаты и возмещения дополнительных расходов пострадавшего на медицинскую и социальную реабилитацию;
Работник лишает себя   оплачиваемых больничных листов,  отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, пособия по безработице и выходного пособия при увольнении при сокращении штата;
Работник не сможет получить социальный или имущественный налоговый вычет по НДФЛ за покупку жилья, за обучение и лечение, взять кредит в банке;
Не оформляя работника, работодатель лишает его части пенсионного обеспечения;
Не происходит исчисление льготного страхового стажа, который установлен для ряда категорий работников в целях досрочного получения трудовой пенсии по старости.

Обращаемся к жителям  города Шарыпово и предлагаем проявлять активную гражданскую позицию, не идти на поводу у недобросовестных работодателей, уклоняющихся от заключения трудового договора и нарушающих ваши законные права.


Если Вы столкнулись с проблемой неформальной занятости, отказами работодателя от заключения трудового договора, «серыми» схемами выплаты заработной платы, просим сообщить о данных фактах по телефону «горячей линии» 2-14-71. Звонки принимаются с понедельника по пятницу, с 08.00 до 16.00.