Рейтинговое голосование по отбору общественного пространства, планируемого к ...

28.02.2019 13:46

Благоустройство 2020: абсолютный лидер — парк «Центральный

Городская общественная комиссия подвела итоги рейтингового голосования,на котором шарыповцы выбирали парк для благоустройства в 2020 году. В течение прошлой недели горожане голосовали в четырех пунктах для сбора предложений,  а также на двух сайтах — официальном сайте города и на краевом сайте 24.благоустройство.рф. 


Всего в голосовании приняли участие больше трех с половиной тысяч шарыповцев. Многие участники воспользовались правом отметить галочкой не один, а до трех понравившихся проектов. Поэтому число голосов в бюллетенях выше, чем количество проголосовавших людей — почти четыре тысячи с половиной голосов.
Абсолютным лидером в предпочтениях шарыповцев стал парк «Центральный». Очередной этап его развития, намеченный на 2020 год, предусматривает прокладку дорожек для велосипедистов и любителей скандинавской ходьбы, а также создание площадки для скейтбордистов. За это проект проставили галочки 2625 шарыповцев.


На второй позиции — парк Победы. На его территории планировалось благоустройство : ремонт ограждения, дорожек, лавочек, прореживание деревьев, а также установка мемориальной площадке в память о тружениках тыла в Великой Отечественной войне. Этот проект набрал 937 голосов.


И на третье место вышел парк «Молодежный» в поселке Дубинино, в районе пересечения улиц О. Кошевого и Пионеров КАТЭКа. Голосование дубнинцев было очень активным, в поселке работала целая группа поддержки, призывавшая жителей к голосованию. Всего этот проект набрал 748 голосов. При населении в поселке меньше  9 тысяч человек это очень значительная цифра. И конечно, такая активность не останется незамеченной и повлияет на планы  благоустройства этой территории. Может быть не в 2020 году, но в обозримой перспективе. Особенно, если в будущем году, когда будет делаться выбор на 2021 год, дубнинцы подтвердят свое желание.


Остальные семь парков и скверов города  набрали куда меньше сторонников — от 67 до 1 голоса.


Теперь результаты голосования лягут в основу изменений городской программы «Формирование комфортной городской среды»  на 2020 год. И параллельно с благоустройством нынешнего года, когда в парке «Центральный» запланировано обустроить  площадь и установить сцену, чтобы перенести туда городские праздники с территории перед стадионом , специалисты начнут  разрабатывать  архитектурные проекты и  ПСД  для работ в 2020 году.