Отчеты о деятельности муниципалитета

27.12.2017 19:33

О работе КГБУЗ "Шарыповская городская больница" в 2017 г.

КГБУЗ «Шарыповская ГБ» оказывает первичную медико-санитарную помощь жителям города Шарыпово. На все виды оказываемые медицинской помощи имеется лицензия. Численность обслуживаемого населения составляет 49 899 человек.    Прирост населения по сравнению с 2016 годом составил 352 человека   Взрослое население составляет 40 134 человека. Детское население составляет 8 349 человек, в том числе дети до одного года жизни 486 человек. Численность подростков составляет 1 416 человек.

Доступность медицинской помощи


В больнице  не хватает  врачей терапевтов, врачей педиатров, врачей специалистов онколог, эндокринолог, офтальмолог, отоляринголог. Работа по укомплектованию больницы ведется постоянно. Мы регулярно участвуем в ярмарке вакансий проводимой медицинским университетом г. Красноярска, пытаемся привлечь для работы в больнице специалистов со стажем, но заметного улучшения в укомплектованности врачебными кадрами не отмечается. Недостаточная укомплектованность приводит к уменьшению доступности медицинской помощи, увеличивает сроки ожидания плановой медицинской помощи.


Для     устранения этих недостатком и реализации федерального проекта «Доступная поликлиника» нами в течении года проведена следующая работа. Поликлиники города стали работать до 20-00 часов, детская поликлиника до 19-00. В субботние дни поликлиники работают с 9-00 до 14-00. Все поликлиники обеспечены санитарным автотранспортом.
Запись на прием к врачам осуществляется на две недели вперед. Записаться можно через Интернет, по телефону и при явке в поликлинику.
С целью перераспределения функций врача и медицинской сестры в поликлиниках работают доврачебные кабинеты, которые выполняют работу по выписки различных справок, дают направления на клинико-диагностические исследования, рентгенологические исследования, ведут первичный прием пациентов.
Открыты кабинеты по оказанию неотложной медицинской помощи. Медицинские работники этих кабинетов ведут прием пациентов обратившихся в поликлинику с острым заболеванием, и без предварительной записи. После осмотра пациента решается вопрос об организации приема пациента врачом-терапевтом или врачом-специалистом. По показаниям работники кабинета дают направления на различные виды исследований, что бы пациент, обратившись на прием к врачу был уже предварительно обследован.
В поликлиники организована выписка льготных рецептов льготополучателям средними медицинскими работниками. Выписка рецептов осуществляется двумя медицинскими работниками пациентам, которые не нуждаются в приеме врача.
Во всех поликлиниках города убраны заградительные стекла в регистратурах. Введены штатные должности администраторов и дополнительные должности  регистраторов в поликлиниках.
Идет оснащение врачебных кабинетов орг.техникой. Большинство врачебных кабинетов укомплектовано компьютерами, что позволит в 2018 году  осуществлять межкабинетную запись на прием к врачам всех специальностей, выписывать электронные рецепты, электронные больничные листы, вести всю необходимую медицинскую документацию


Уже сейчас осуществляется плановая госпитализация во все отделения больницы. Регистрация на госпитализацию осуществляется в электронном виде. Дата госпитализации устанавливается на приеме врача, о чем пациент уведомляется сразу на приеме. Госпитализация, вначале реализации проекта, была возможна на месяц вперед, теперь на шесть месяцев.


С целью улучшений информированности населения   о работе нашей медицинской организации, об изменениях работы   в структурных подразделений  больницы  все это отражается на информационных стендах в поликлиниках или стационарных отделениях и на официальном сайте больницы. Так же на сайте больницы каждый пациент может дать независимую оценку качества работы больницы.
   Все эти изменения позволили улучшить доступность медицинской помощи.

Мощность амбулаторно-поликлинических учреждений, коечный фонд больницы остался на уровне 2016 года.

 

Показатели состояния здоровья населения

Важным критерием оценки деятельности медицинской организации является показатели состояния здоровья населения.
  Рождаемость населения в 2017 году составила 7,6. 2016 год 10,2. В 2017 году родилось 380 детей. Младенческая смертность   2.8, 2016 год 6,2. В 2017 году отмечается резкое увеличение смертность детей от внешних причин, а не от заболеваний. Из 5 умерших детей от внешних причин умерло 4 ребенка.
В 2017 году также отмечается снижение показателей смертности взрослого населения
  За 11 месяцев 2017 года на территории города умерло в абсолютных цифрах  487 человек. Показатель смертности составил 9,7. За аналогичный период 2016 года умерло 514 человек. Показатель смертности составил 10,3.
    На первом месте среди причин смерти взрослого населения занимают "прочие причины" -  57,4%. В 2016 году они были на третьем месте.
    На втором месте находятся заболевания системы кровообращения. Умерло 97 или 19,9%, что ниже уровня 2016 года более чем в два раза. 2016 году умерло от заболеваний системы органов кровообращения 254 человека или 49,4% от всех умерших.Среди умерших ведущей причиной смерти является нарушение мозгового кровообращения. От инфаркта миокарда в 2017 году умерло 13 человек. В 2016 году 39 человек. В 2016 году данная причина являлась ведущей.  
   На третьем месте онкологические заболевания. Умерло 49 человек, что составляет 10,0% от всех умерших. В 2016 году это показатель составлял 20,4%, умерло 105 человек и по причинам смертности они были на втором месте
   В 2017 году не зарегистрирована смертность населения от туберкулеза. В 2016 году от туберкулеза умерло 4 человека.
  Отмечается снижение смертности от заболеваний органов дыхания. 2017 года умерло 6 человек. 2016 года 16 человек.
   При анализе причин смерти в 2017 году отмечается снижение числа умерших по всем нозологическим причинам. 
   Показатели естественного прироста населения на территории города остаются отрицательными и этот показатель за 2017 год составил – 2,1. Это связано со снижением показателей рождаемости. 

Диспансеризация и онкоскрининг населения
   С целью раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности поликлиникой города проводится диспансеризация взрослого населения. Диспансеризация проводится пятый год. Жители  города которые ведут здоровый образ жизни и беспокоятся о состоянии своего здоровья проходят диспансеризацию каждые три года и в первую половину года. на 22.12. прошли диспансеризацию более 5 600 человек
  При осмотре пациентов впервые выявлено 310 человек с повышенным уровнем артериального давления. 
  Избыточная масса тела зарегистрирована у 1627 человек или 29,0% от всех лиц прошедших диспансеризацию.  Нерациональное питание отмечается у 2125 человек, или 37,9%. Эти два показателя говорят о том, что значительная часть населения имеет высокий риск развития хронических неинфекционных заболеваний. 
  За 11 месяцев выявлено 162 человек с подозрением на злокачественное новообразование,  1 пациент с туберкулезом, 1285 человек с заболеваниями эндокринной системы, 2273 человека с заболеваниями системы кровообращения, с заболеваниями органов пищеварения 1170.  Данные показатели превышают уровень прошлого года. Выявленное количество пациентов с различными заболеваниями говорит об эффективности проводимой диспансеризации. Появляется возможность с вновь выявленными пациентами проводить лечебно- оздоровительные мероприятия
Кроме этого поликлиникой проводится онкоскрининг лиц старше 50 лет. У пациентов этой возрастной группы повышается риск развития онкологических заболеваний и раннее выявление онкологического заболевания при своевременном  лечении позволяет увеличить продолжительность жизни пациента или полное выздоровление. За 11 месяцев нами осмотрено 1035 пациентов. При этом выявлено 8 человек с онкологическими заболеваниями различной локализации.

 

Закупки медицинского оборудования
   Для улучшения материально-технической базы подразделений больницы из всех источников финансирования было закуплено медицинское оборудование на сумму 3 885 960 тыс. рублей. Это оборудование для лаборатории, родильного отделения и других подразделений больницы.
   Проведен капитальный ремонт женской консультации. Текущий ремонт в течении года проводился во всех подразделениях больницы
  В стационарных отделениях больницы за 11 месяцев пролечено 7 438 пациентов. Практически все отделения выполнили плановые объемы по оказанию медицинской помощи как по пролеченным больным так и по выполненным койко – дням. Наиболее успешно отработали дневные стационары, которые перевыполнили плановые показатели как по пролеченным больным, так и по койко – дням.


  Задачи которые стоят перед нами в 2018 году.
1.    Плановая, ежедневная работа по улучшению качества и доступности медицинской помощи которая будет включать в себя несколько разделов работы
– обучение медицинских кадров;
– работа по соблюдению медицинской этики;
- укомплектование больницы медицинскими кадрами;
- совершенствование системы предварительной записи на прием;
- сокращение времени ожидания приема врачами и диагностических исследований
2.    Продолжить работу по оформлению документов на строительство родильного отделения
3.    Комплектование больницы медицинским оборудованием.