Отчеты о деятельности муниципалитета

27.12.2017 19:07

Об итогах реализации краевого проекта «Культурная столица Красноярья – 2017»

Скачать доклад

Скачать презентационный материал к докладу

Основная идея концепции краевого проекта «Культурная столица Красноярья»: Поиск новых ориентиров движения, развитие уникальности территории и активное позиционирование себя среди других территорий Красноярского края.
В Шарыпово проект реализовывался под девизом: «Шарыпово – в разрезе культуры».
  Основные символы проекта:
~ Вода ~ Шарыповский район называют «краем голубых озёр»;
~ Палеонтология ~ на территории найдены останки трех динозавров среднеюрского периода;
~ Экология ~ это благоприятные исторические и природные особенности «Шарыповской земли»;
~ Комсомольское наследие ~ город Шарыпово – последняя Всесоюзная комсомольская стройка КАТЭКа;
~ Человек ~ герои «Шарыповской земли.
В рамках каждого направления разработаны комплексные проекты, которые представляют событийный календарь проекта.

 В день открытия краевого проекта «Культурная столица – 2017» на территории Шарыпово работало более 10 площадок под девизом «Шарыпово — в разрезе культуры».
Одной из самых масштабных площадок стал стадион «Энергия», где прошли народные гуляния. В праздничном концерте «В краю голубых озер» приняли участие лучшие творческие коллективы нашего города и гости из Красноярска. В библиотеках города ребята посмотрели мультфильмы о динозаврах, собрали и раскрасили своего игрушечного стегозавра, а сотрудники библиотеки рассказали о раскопках Шарыповской земли. В Краеведческом музее состоялось открытие Школы палеонтологии и прошла встреча с Сергеем Краснолуцким. В детской школе искусств в народной лаборатории Галина Анищенко провела экскурсию «Эко-инструмент души», где гости смогли познакомиться с редкими народными музыкальными инструментами. Шарыповская школа искусств пригласила в гости  ветеранов КАТЭКА.
Кульминацией праздника стал концерт в Городском доме культуры и торжественная передача символа «Культурной столицы Красноярья — 2017».
В 2017 году впервые в истории Красноярского края муниципальный театр Городской драматический театр г. Шарыпово стал обладателем российской национальной театральной премии «Золотая Маска». Хольгер Мюнценмайер сыграл Дьякона в спектакле «Жили-были». Премия за «Лучшую мужскую роль второго плана в драме» приехала в Шарыпово!
Спектакль «Банда аутсайдеров» Шарыповского драмтеатра, по решению экспертов «Золотой Маски», вошёл в список ярких и неординарных спектаклей, которые зрители столицы в 2018 году увидят вне конкурса в специальном проекте «Маска Плюс».


По итогам Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств России» победителем от Красноярского края стала Детская школа искусств поселка Дубинино. Школа реализует уникальный проект «Особенное счастье». В рамках проекта преподаватели работают с детьми-инвалидами, обучая их пению, игре на инструментах фольклорной традиции, школа не только развивает музыкальные способности детей, но и стимулирует общение «особенных» детей со сверстниками. В 2017 году воспитанники школы Гребешова Соня и Фартусова Василина стали лауреатами краевой олимпиады творчества детей-инвалидов «Под парусом надежды».


Благодаря краевому проекту «Культурная столица Красноярья» состоялось открытие Городской библиотеки им. С.  Есенина в Дубинино. В библиотеке проведен капитальный ремонт и перепланировка здания, выделены интеллектуальные и комфортные зоны, где можно увлекательно и с пользой провести время всей семьей, созданы пространства для работы с электронными устройствами, места со свободным доступом в интернет, зал делового и досугового чтения, игровая для малышей, а также зал для проведения встреч и конференций. Библиотека стала работать в вечернее время, что очень актуально как для старшеклассников, так и для работающих людей.


Город  Шарыпово вошёл в число  малых городов России, в которых будут построены культурные центры. Завершается строительство Центра культурного развития. Помещения центра будут обеспечены цифровым и аудиовизуальным оборудованием для творческой деятельности, современным кинооборудованием для организации кинопоказа в формате 3D.


Краевой фестиваль «Театральная весна-2017» принёс шарыповскому театру три хрустальных маски. На сцене «Театра юного зрителя» шарыповцы представили спектакли «Банда аутсайдеров» и «Женитьба». По результатам фестиваля актеры нашего театра взяли три приза: «Лучший спектакль муниципального театра» — спектакль «Женитьба»; «Лучший мужской дуэт в драматическом театре» — Роман Полуэктов и Сергей Юнгман и «Лучшая женская роль в спектакле муниципального театра» — Ксения Коваленко.


Проект «Театры малых городов», инициированный партией «Единая Россия», позволил шарыповскому театру встретить юбилейный сезон в обновлённом здании. Благодаря  финансовой поддержке из федерального бюджета в театре проведено техническое перевооружение.  Юбилейные спектакли и мероприятия идут с новым звуковым и световым оборудованием. Шарыповские зрители увидели четыре новые постановки: «Красная Шапочка», «Приключения Ходжи Насреддина», «Гроза», «Морозко». Приятным дополнением к государственному финансированию стал и спонсорский вклад филиала «Березовская ГРЭС»: в театре заменили систему отопления.
В 2017 году шарыповский театр вошёл в восьмёрку финалистов Регионального конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» и получил грантовую поддержку от компании «Полюс» на участие в образовательной программе фестиваля современного искусства «Территория. Магадан». В конкурсе принимали участие 16 театров Красноярского края, Якутии, Иркутской и Магаданской областей. Представитель экспертного совета, театральный критик Елена Смородинова сказала: «Мы стали свидетелями «продвинутого» театрального мышления. Сегодня в регионах, особенно в Сибири, делают не просто качественный театр, а театр европейского уровня».


    Три учреждения культуры в этом году стали лауреатами регионального конкурса «Вдохновение» в номинациях "Лучшая детская библиотека", "Лучший музей", "Лучшая детская школа искусств". Всего для участия в конкурсе поступило 70 заявок из 14 городских округов и 29 муниципальных районов Красноярского края.


    Впервые в Шарыпово, в школе искусств прошли педагогические чтения «Шарыповские ассамблеи» с участием ведущих специалистов края в области музыкального образования. В мероприятии приняли участие более 130 преподавателей и учащихся ДШИ и ДМШ Шарыпово, Козульки, Боготола, ЗАТО п.Солнечный, с.Холмогорское, п.Дубинино. Программа включала творческие интерактивные площадки и мастер-классы для преподавателей и учащихся школ Западной группы городов Красноярского края.


    Ксения Коваленко и Наталья Борисенко стали победителями конкурса лучших творческих работников и награждены премией губернатора Красноярского края за достижения в сфере культуры и искусства


    Начала свою работу Школа палеонтологии с образовательной программой «Шарыпово юрского периода». Работа школы включает в себя:
    Уроки Сергея Краснолуцкого по палеонтологии, линогравюре и лепке в городской школе искусств, посещение интерактивной комнаты «Страна  Динозаврия» в детской библиотеке, в Краеведческом музее проводятся уроки-исследования «Хочу знать...», теоретические опыты «Как зарождалась жизнь на Земле», создана передвижная выставка «Мир Шарыповских динозавров глазами детей» и многое другое. В городе появился арт-объект «Шарыпозвр», который стал еще одной достопримечательностью города.
    Считаю, что тема динозавров становится брендом территории и требует дальнейшего развития в различных проектах.


    Фестиваль драматических театров «Сибирская Камерата плюс» в этом году приобрёл статус Межрегионального. Впервые к нам приехали актеры из Якутии и Хакасии, традиционно приняли участие театры Шарыпово, Лесосибирска и Мотыгино. Тема творческой лаборатории – «Новые смыслы - Экотеатр» ¬ раскрытие театральной темы через темы экологии во всех её проявлениях: от сохранения окружающей среды – до экологии души и чистоты человеческих мыслей.
    Вместе с актерами работали московский театральный критик Павел Руднев и доцент Пермской академии искусств и культуры Татьяна Тихоновец. В рамках фестиваля были реализованы:
    Творческая лаборатория «Экотеатр» – поставлены 5 эскизов.
    Проект «Экология сказок народов мира»: поставлены спектакли «Ходжа Насреддин», Красная шапочка», «Морозко»;
    Детский театральный фестиваль «Этнотеатр страны детства».


     Проект «СоЦВЕТие культур» объединил национальные сообщества города. На мастер-классах участники знакомились с особенностями танцевальной культуры многонационального городского сообщества. Завершился проект Фестивалем национальных культур «Содружество».


    В народной лаборатории Галины Анищенко в легкой, познавательно-игровой, доступной форме все желающие смогли познакомиться с народными праздниками и традициями. В течение года участники проекта имели возможность погрузиться в атмосферу старинных русских праздников. Помимо мастер-классов и фольклорно-обрядовых программ состоялся детский вербный базар. Средства, вырученные от проведения базара, направлены на благотворительные цели. Завершился проект фестивалем фольклорных коллективов и коллективов русской песни «У истоков народной мудрости».


    Проект «Творческая молодежь – будущее КАТЭКа» был направлен на самостоятельное позитивное изменение школьниками городской среды. Город – это холст, который открыт для творчества и развития. 
    29 июля Шарыпово отметил свой 36-й День рождения. Девиз праздника: «От столицы КАТЭКа к культурной столице Красноярья». В программе были отображены все направления-символы проекта:
    «Люди – герои». Лучшие специалисты предприятий и учреждений Шарыпово, занесенные за трудовые достижения на городскую Доску Почета, торжественно внесли на стадион Флаг города.
    «Наследие КАТЭКА». Театрализованное представление, в котором ритмы СССР сменяли ритмы нового времени, объединило прошлое, настоящее и будущее.
    «Экотерритория большой воды». Голубые полотна в руках у воспитанников хореографических коллективов, цветной дым в полной мере представили красоту и величие края голубых озер.
    «Палеонтология. Назад в будущее».  Самые юные жители города, воспитанники дошкольных образовательных учреждений – будущее нашего города, прошествовали в колонне, которую возглавила фигура динозавра, выполненная из воздушных шаров.
    Тема КАТЭКа объединила многие событийные мероприятия года: это Фестиваль комсомольских отрядов, вечер - встреча ветеранов станции «БГРЭС – судьба моя!», который был представлен в формате программы СССР «От всей души». Детская школа искусств организовала акцию «Первостроителям КАТЭКа посвящается». В музыкальном проекте «Главная сцена» более 100 человек-участников проекта исполняли хиты 80-х – песни, рожденные в период становления столицы КАТЭКа. В Проекте «Дни Шарыповской правды на КАТЭКе» – читатели библиотек от 7 до 14 лет в роли журналистов с февраля по июнь освещали события «Культурной столицы» в виде отзывов, заметок, рисунков, фоторепортажей. В парке «Белый», в формате фотосушки, была представлена фотогалерея «История КАТЭКа в семейных фотографиях», рассказывающая о жителях нашего города, их быте, буднях и праздниках во времена строительства КАТЭКа.


Мероприятия Культурной столицы – это не только проекты отрасли культура, весь год мы очень тесно сотрудничали с управлением образования и отделом спорта и молодежной политики. Одним из достижений года стало открытие жилого корпуса в загородном оздоровительном лагере «Бригантина». В Информационно-методическом центре работников образования открылся Музей истории развития образования нашего города. В стенах музея будет проходить работа консультативного центра по профессиональной диагностике «Мой выбор», здесь же планируется проведение круглых столов.
Особым событием в жизни города стал Открытый чемпионат и Первенство Красноярского края по стрельбе из лука, участниками которого стали 40 человек из различных городов Сибири, в том числе и 2 представителя нашего города, один из которых президент Краевой федерации стрельбы из лука Евгений Горковка.
В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», в городе благоустроено 15 дворовых территорий. В 4 микрорайоне на площадке за спорткомплексом «Сибирь» установлена современная детская площадка с антивандальными тренажерами и игровыми комплексами и площадка для занятий воркаутом.
В  течение года было проведено более 200 мероприятий. В их числе фестивали, выставки, спектакли, концерты известных творческих коллективов и обучающие семинары. Общее количество участников и гостей мероприятий превысило 57 тысяч человек.


Закончить я хочу словами Роберта Палмера «Очень просто пригласить в любой город крупную выставку или концерт, которые приезжают, а потом уезжают. И ничего не остается на том месте, где когда-то была культурная столица. Альтернативный подход заключается в том, чтобы сосредоточить внимание города на собственных культурных резервах. Это не только вопрос, что вы хотите сделать, будучи культурной столицей, но и чем вы займетесь потом. Потому что то, что город делает после, даже важнее  того, чем город занят в течение столичного периода. Процесс пребывания города в статусе «Культурной столицы» может быть стимулом деятельности».