Нужна помощь!

22.11.2017 18:37

Я - погорелец

У меня в жилище  произошел пожар. Как мне могут помочь?



(Адреса и телефоны организаций даны по сведениям на октябрь 2017 года).


Прежде всего, Вам нужно получить акт, удостоверяющий факт  пожара в Вашем жилище. Сделать это нужно, обратившись в Отдел государственного пожарного надзора по г. Шарыпово и Шарыповскому району, расположенный по адресу: г. Шарыпово, 1 микрорайон, д.4, помещение 102. Режим работы: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 16.45, перерыв на обед с 13.00 до 13.45. График лучше предварительно уточнить по телефону 8(39153) 27-9-87. Если у Вас сохранился документы, захватите паспорт. Если нет, акт о пожаре Вам могут выдать и без него.


Если во время пожара у вас сгорели документы, то, прежде всего с актом о случившемся пожаре необходимо обратиться в отделение по вопросам миграции МО МВД «Шарыповский» для восстановления документов, удостоверяющих личность (паспорта). При предъявлении акта о пожаре на Вас не будут составлять протокол об административном правонарушении, каковым является утрата паспорта, и Вам не придется оплачивать штраф ( но если Вы затянете с обращением, и не сделаете этого в течение 2 месяцев с момента пожара, то это также будет являться административным правонарушением, и тогда штраф оплачивать придется). А вот госпошлину за восстановление документа оплачивать придется в любом случае, (на октябрь 2017 года размер госпошлины составляет 1500 рублей). За восстановлением паспорта нужно обращаться в отдел по адресу: г. Шарыпово, ул. Индустриальная, дом 2а. Телефон отдела можно узнать в дежурной части МО МВД «Шарыповский», по телефону 8 (39153) 65-7-01, 02. На время оформления паспорта вы получите временный документ, удостоверяющий Вашу личность.
Для восстановления медицинского полиса необходимо обратиться в ту страховую компанию, которая выдала Вам сгоревший полис. Если Вы не помните ее наименования, его можно уточнить, обратившись с актом о пожаре и временным удостоверением личности в городскую поликлинику. Дубликат медицинского полиса в страховой компании Вам выдадут бесплатно.
За восстановлением СНИЛС (пенсионного удостоверения) Вам необходимо обратиться в Управление Пенсионного Фонда по городу Шарыпово и Шарыповскому району по адресу: г. Шарыпово, 6 м-он, д. 25. Телефон – 8 (39153) 22-9-02. Данные документы тоже восстанавливаются бесплатно.
За восстановлением документов Росреестра (правоустанавливающие документы на жилье, недвижимость, земельные участки) Вы можете обратиться КГБУ «Многофункциональный центр  города Шарыпово) по адресу: г. Шарыпово, 6 микрорайон, д. 16, помещение 1. Телефон 8 (39153)
4 -03-22.
Обратившись в Управление социальной защиты населения Администрации г. Шарыпово: г. Шарыпово, ул. Горького, 14 в, телефон приемной 8(39153) 2-14-26,  Вы можете получить консультацию о том, как написать заявление в комиссию, занимающуюся выделением материальной помощи в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Там же можно получить направление для обращения в  Комплексный центр социального обслуживания г. Шарыпово, где находится пункт сбора вещей, одежды, обуви, которые горожане жертвуют для малоимущих граждан.
Обратившись в Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Шарыпово, по адресу: г. Шарыпово, ул. Горького, дом 12, к специалистам по учету жилищного фонда  Вы можете проконсультироваться о возможности заключения договора найма жилья для временного проживания на период восстановления Вашего жилища. Понятно, что возможности муниципалитета ограничены, и скорее всего это будет комната в одном из бывших общежитий, не отличающаяся комфортом. Но если совсем некуда пойти, то можно посмотреть имеющиеся жилые помещения. Телефон специалистов по учету жилищного фонда – 8 (39153) 34 – 9 01