Новости ЖКХ

19.05.2022 15:34

В Красноярском крае принят беспрецедентный закон о помощи погорельцам

Сегодня в Красноярском крае принят закон о государственной помощи людям, лишившимся жилья на пожарах, возникших 7 мая. Его единогласно поддержали депутаты краевого парламента.

Законопроект стал единственным вопросом на сессии Законодательного Собрания края, которую краевой парламент провел по просьбе Губернатора Александра Усса на неделю раньше запланированного срока. Документ был в кратчайшие сроки подготовлен Правительством края, депутаты рассмотрели его за три дня.

Благодаря новому закону в крае принят беспрецедентный объем поддержки граждан, пострадавших от пожаров в результате ЧС. Об этом заявил заместитель председателя Правительства Красноярского края Сергей Козупица.  «Этот проект закона – реакция на чрезвычайную ситуацию, экстренная мера, которую с нетерпением ждут более 1700 пострадавших жителей в территориях. Это полностью инициатива края, новое расходное обязательство, которое оценивается почти 3 млрд рублей. С учетом масштабов стихийного бедствия, такое решение было оперативно принято на региональном уровне, без запросов средств от Федерации. Поскольку это время, а время сейчас на вес золота», – отметил Сергей Козупица.

Согласно закону помощь могут получить граждане, пострадавшие из-за пожаров 7 мая. Речь идет о собственниках, потерявших жилье, владельцах дома по договору соцнайма и тех, кто прописан в доме, но собственником не являлся.

Предусмотрены три варианта оказания помощи – соцвыплата на приобретение жилого помещения, обеспечение жильем путем строительства или единовременная денежная выплата в связи с утратой жилья. Она предоставляется однократно всем гражданам, проживавшим в утраченном доме. Нормы строительства жилья – 42 кв. м. для одиноко проживающих и на семью из 2 человек, 54 кв. м. для семьи из 3 человек, и по 18 кв. м. на каждого члена семьи из 4 и более человек. При этом решения по обеспечению жильем пострадавших будут приниматься с учетом индивидуальной ситуации каждого заявителя.

Органы власти на местах принимают заявления и документы от граждан и формируют списки тех, кто имеет право на данные виды поддержки. За помощью и консультациями пострадавшим нужно обращаться в местную администрацию.

Краевые парламентарии разных фракций поблагодарили Правительство края и главу региона за оперативную подготовку законопроекта, жизненно необходимого в текущих условиях, а также за совместную работу на комитетах.

Алексей Додатко, председатель Законодательного Собрания края: «Благодаря слаженной работе Правительства края и депутатского корпуса мы можем прямо сейчас, без потери времени, решить главную задачу – построить жильё либо обеспечить людей, пострадавших от пожаров, средствами для его строительства».

Алексей Кулеш, депутат Законодательного Собрания края, председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и вопросам ГО и ЧС: «В Красноярском крае существует резервный фонд Правительства, который предназначен для решения проблем, возникающих при чрезвычайных ситуациях – в том числе при массовых пожарах. В данном случае, когда за один день сгорели более 500 домов и около 1700 граждан потеряли имущество, нужен был дополнительный инструмент оказания помощи. И мы все вместе этот инструмент создали. Фактическое решение проблем погорельцев с жильем начнется, как только будут готовы списки на местах и варианты проектов домов. Получить жилье люди должны до осени».

Илья Зайцев, депутат Законодательного Собрания края, председатель комитета по охране здоровья и социальной политике: «Это беспрецедентная мера поддержки. Никогда ранее в истории края такой объем помощи погорельцам не выделялся. Поскольку, слава Богу, прежде таких крупных пожаров с таким количеством людей, оставшихся без жилья, у нас не было. Причем Красноярский край первый и единственный из регионов, пострадавших от экстремальных пожаров в мае, который оперативно принял такой закон. Благодаря этому у пострадавших людей в территориях появилась определённость и уверенность, что их не оставят с бедой один на один».

Галина Ампилогова, депутат Законодательного Собрания края, заместитель председателя комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению: «Что касается моего округа, то основная часть пострадавших потеряла единственное жилье, поэтому закон очень востребован и люди ждут помощи. Конечно, вопросы будут возникать, потому что ситуации разные. Но то, что меры представлены разные – очень важно. Это и социальная выплата на приобретение жилья, и единовременная выплата, и строительство нового жилья. У людей появляется много вариантов и право выбора, что дает им возможность дальше устроить свою жизнь».

Артем Аветисян, депутат Законодательного Собрания края: «Мы вместе с краевой властью, муниципалитетами сделаем все, чтобы охватить действием закона максимальное количество людей, действительно нуждающихся в восстановлении жилья. Тех, кому сейчас негде жить и кто точно не должен остаться без крыши над головой. Нам нужно сделать абсолютно всё, чтобы наши жители к зиме пришли в тёплые дома».