Новости ЖКХ

11.09.2018 19:25

Подготовка к подаче отопления в городе практически завершена

Распоряжением главы города Натальи Петровской № 1142 от 4 сентября  утвержден график подачи отопления в жилой сектор на социальные объекты Шарыпова. Датой начала подачи отопления традиционно обозначено 15 сентября, и также традиционно оговорено условие, что для начала отопления  должны сложиться погодные условия  - среднесуточная температура на протяжении пяти суток  подряд не должна превышать +8 градусов.


Социальные объекты – школы, детские сады, стационары больниц – подключаются к отоплению по заявкам, по отдельному графику. Ежедневно   работники контролируют температуру в помещениях. Когда она достигает границ нормативной, руководители учреждений принимают решение и обращаются в теплосети с заявкой о подаче тепла. Инженерные сети всех  образовательных и медицинских объектов подготовлены и имеют паспорта готовности к подаче отопления.
В целом  ремонт коммунальной инфраструктуры города в этом году было вложено 94 миллиона рублей. Чуть больше 68 миллионов пошли на ремонт инженерных и магистральных распределительных сетей, а почти 26 миллионов – на подготовку жилищного фонда. При этом специалисты МКУ «СГХ» отметили, что в текущем году стало явным уменьшение расходов управляющих компаний на текущий ремонт кровель. Если в 2017 году пришлось ремонтировать  2 тысяч квадратных метров крыш, то в 2018 – лишь 800. Это связано с работами по капитальному ремонту МКД, которые уже третий год масштабно ведутся в городе. 
Из краевого бюджета на повышение надежности коммунальной инфраструктуры городу было выделено чуть больше 6 миллионов рублей. Традиционно эти средства направлены на ремонт сетей водоснабжения. Ремонтируется два участка водопровода, в 6 и 7 микрорайоне города. На сроки подключения отопления данные работы не влияют.


На снимке: подготовка инженерных сетей города к работе зимой велась все лето