Новости ЖКХ

04.03.2018 23:54

Вернули гражданину незаконно полученные деньги

В результате вмешательства прокуратуры водоснабжающая организация вернула гражданину незаконно полученные деньги.

Шарыповской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению Ч. В своем обращении заявитель указал, что водоснабжающая организация ООО «ЦИТО» неправомерно требовала с него денежные средства за подключение дома к сетям водоснабжения.

Несмотря на то, что выдача технических условий на подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется бесплатно, Ч. был вынужден заплатить ООО «ЦИТО» денежные средства в размере 2062 рублей за получение технических условий на подключение дома к инженерным сетям водоснабжения.

Таким образом, в действиях ООО «ЦИТО» в части взимания платы за проведение обследования для определения возможности присоединения объекта к действующим сетям водоснабжения прокуратурой усмотрены нарушения ч. 10 ст. 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, п. 9 Постановления Правительства РФ от 13.02.2006 N 83 «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения».

По результатам проведенной проверки в адрес директора ООО «ЦИТО» внесено представление об устранении нарушений.

По результатам рассмотрения представления водоснабжающая организация возвратила Ч. незаконно полученные за выдачу технических условий денежные средства в полном объеме, виновное в допущенных нарушениях лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

 

Помощник Шарыповского

межрайонного прокурора

юрист 3 класса Е.Ю. Шаркий