Новости ЖКХ

26.12.2017 18:13

В Шарыпове успешно завершена кампания по капитальному ремонту домов в 2017 году

Честно сказать, в январе мало кто верил в амбициозный  план -  выполнить за 2017 год программу двух сразу лет, за 2016 и 2017 годы.  Такой масштабной работы по капремонту  в Шарыпово не было, наверное, никогда. Всего в планах значилось 33 многоэтажки. В 17 из них должны были обновить кровли, в 5 – системы электроснабжения, и в 11 – системы отопления и горячего водоснабжения. Всего на сумму – 94 миллиона 328 тысяч рублей.


Залогом того, что планы удастся исполнить, стала изменившаяся в 2016 году в крае система работы. Тогда Региональный фонд капремонта  изменил тактику: усилил сотрудничество с муниципалитетами и облегчил доступ к  подрядам для местных строительных предприятий. Практика подтвердила правильность такого подхода – забуксовавшее дело сдвинулась с места. В муниципалитеты передали функции технического заказчика работ – то есть, позволили контролировать и организовывать работу подрядчиков. В Шарыпове эту обязанность возложили на МКУ «Управление капитального строительства», которое возглавил опытный строитель и руководитель Ильнур Ильясович Баширов.
Еще в конце 2016 года появились «первые ласточки» нового подхода - начались работы на двух многоэтажках из 33-ех. И в январе жильцы домов № 1/3 во 2 микрорайоне и №43 в 6 микрорайоне уже получили в свое распоряжение отремонтированные электрические сети. А с наступлением весны работа закипела.
-В первую очередь  заключались договоры на ремонты кровель, ведь здесь очень важна теплая и сухая погода, - рассказал Ильнур Баширов. – 10 зданий из 17 мы отторговали и определили на них подрядчиков еще в апреле. С остальными определились в мае - июле. К сожалению, дождливое лето не облегчило жизнь строителям, и в ряде случаев, увы, случились затопления квартир граждан. Но по всем жалобам мы разбирались, чтобы достичь компромисса между подрядчиками и жильцами.
Затопления квартир, к сожалению,  бросают тень негатива на программу капремонта по всему краю. Это первая тема по количеству жалоб. В Шарыпове удалось успешно разрулить все спорные случаи, кроме двух, где жителей не удовлетворили  ремонт или компенсации, предложенные подрядчиками, и они решили обратиться в суд. В Региональном фонде уже давно хотят решить проблему в корне: изобрести легкую, разборную конструкцию, которая устанавливалась бы над ремонтируемой кровлей и предохраняла ее от дождей. С таким запросом Фонд вышел на красноярских конструкторов, и вроде бы нашел отклик у руководителей «Центральной Сибирской торгово-промышленной палаты», которые пообещали заняться такой разработкой.
После кровель, второй волной, на ремонт пошли дома, где требовался ремонт инженерных сетей. Упор был сделан на системы отопления и ГВС – они прошли на 10 домах. Еще на трех строители обновляли электрические сети. Пик этих работ пришелся на осенние и зимние месяцы.
В итоге, к 15 декабря были сданы в эксплуатацию два последних дома из программы этого года. Жильцы дома №40 «а» Северного микрорайона и дома №65 «а» по улице Горького встречают Новый Год с надежной системой отопления.
На следующий год «перешли» лишь три дома из 33-ех. И то не по вине подрядчиков или муниципальных властей. Для двух дубининских  домов:  №15 по улице 9 мая и №19 по Пионеров КАТЭКа – до сих пор нет согласованного проектного решения. А ремонт отопления в доме №32 в Северном микрорайоне в договоре намечался на весну 2018 года.  Но, кстати, по договоренности он будет ускорен, и работники ООО «Стройвектор» приступят к работам уже в январе.
-Если говорить о проблемах, то самые большие хлопоты и нем, и строителям доставляли огрехи проектирования, - продолжил рассказ Ильнур Баширов. – Какие-то небольшие переделки мы согласовывали не месте, но иногда возникали весьма серьезные моменты, разобраться с которыми было очень непросто. Будем надеяться, что система отгладится, и в будущем году качество проектных работ будет выше.
В денежном выражении программа капремонта принесла подрядчикам почти 89 миллионов рублей. Причем, на 23 домах из 31 подряды получили шарыповские предприятия. Это ООО «Стройвектор», ООО «АСстрой», ООО «ПК «Промстрой», ООО «ПЖКХ», ООО «Контур». 
В планах на 2018 год, помимо «перешедших» с 2017 года трех домов, значатся еще 24 многоэтажки. Впервые в будущем году в списках работ появится замена лифтов – новые подъемные устройства установят в трех шарыповских девятиэтажках.
Так что можно сказать, что механизм капитального ремонта в Шарыпове заработал. И выходит на стабильные ежегодные обороты.