Новости Совета депутатов

09.02.2022 16:07

Врио начальника МО МВД России «Шарыповский» Сергей Галис отчитался перед депутатами города

Врио начальника МО МВД России «Шарыповский» Сергей Галис выступил с отчетом о результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел в 2021 году перед депутатами городского совета.

В начале выступления подполковник полиции отметил, что в 2021 году во взаимодействии с органами местного самоуправления Межмуниципальным отделом приняты соответствующие меры по стабилизации оперативной обстановки и обеспечен контроль за соблюдением гражданами и хозяйствующими субъектами противоэпидемиологических норм.

При этом начальник отдела подчеркнул, что, несмотря на существенное отвлечение сотрудников правопорядка от своей основной деятельности, полицейские в полном объёме выполнили задачи по поддержанию правопорядка на территории города.

«В абсолютных цифрах за прошедший год на территории Шарыпова зарегистрировано 619  преступлений, что на более чем на 4 процента выше показателей 2020 года, при этом каждое третье преступление является инициативно выявленным сотрудниками полиции. Несколько иная ситуация по тяжким и особо тяжким составам, количество которых снизилось, и составило 170 преступлений, за счет снижения краж.» – отметил Сергей Александрович.

Повышению уровня безопасности граждан способствовала реализация полицией комплекса профилактических и предупредительных мер, позволивших на 12,5 процентов  снизить количество преступлений на улицах и в иных общественных местах. 

Противодействуя масштабам распространения наркомании, выявлено 57 преступлений, изъято более 4 кг наркотических средств. Пристальное внимание уделяется и выявлению преступных групп, занимающихся незаконным распространением наркотических средств. 

На особом контроле со стороны полицейских остаются вопросы обеспечения безопасности дорожного движения. С целью профилактики ДТП на территории города постоянно проводятся комплексы рейдовых и оперативно-профилактических мероприятий. 

Отмечается положительная динамика по снижению подростковой преступности с 20 до 10. С целью снижения криминальной активности несовершеннолетних и количества преступлений, совершенных в отношении их, МО МВД России «Шарыповский» проведен значительный объем мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.  За текущий период проведено 172 профилактических мероприятия по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. На рассмотрение КДН и ЗП муниципальных образований направлено 30 материалов на родителей, допускающих позднее появление детей на улицах. Проводимые мероприятия способствовали значительному  снижению преступности в общественных местах.

После завершения доклада депутаты обратились к Сергею Александровичу с рядом вопросов, касающихся деятельности участковых уполномоченных полиции, дежурной части межмуниципального отдела, а так же по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения и организации работы добровольных народных дружин.

По информации МО МВД России «Шарыповский»