Новости Совета депутатов

18.12.2018 16:30

Новости Законодательного Собрания Красноярского края

НА ГАЗОНЕ НЕ ПАРКОВАТЬ!

Автомобилистов, которые паркуют свои автомобили на газонах, планируется наказывать рублем. Штрафы могут составить от 2 000 до ста тысяч рублей.

Соответствующие изменения в статью 5.1 Закона края «Об административных правонарушениях» сегодня рассмотрел комитет по безопасности и защите прав граждан (председатель Анатолий Самков). Поправки в документ решено вынести на ближайшее заседание сессии для принятия в первом и во втором чтениях.

Анатолий Самков напомнил, что инициаторами поправок выступила группа депутатов. Осенью этого года народные избранники уже обсуждали этот вопрос, «дискуссия была долгой и бурной, имелись серьезные замечания со стороны прокуратуры края, в итоге некоторые формулировки были скорректированы».

Слово для доклада было предоставлено депутату Егору Бондаренко. Он сообщил, что в краевом Законе «Об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за нарушение правил благоустройства населенных пунктов. Согласно федеральному законодательству правила благоустройства территории муниципального образования регулируют ряд вопросов, в том числе организацию озеленения (создание, содержание, восстановление и охрана газонов, цветников и т. д.).

Сейчас имеет место устойчивая практика, сформированная адмкомиссиями по привлечению виновных в совершении административного правонарушения за повреждение газонов, цветников и других территорий, занятых зелеными насаждениями, путем оставления на них транспортных средств.

Однако с точки зрения правоприменителей в последнее время, невзирая на административную ответственность за рассматриваемый вид правонарушений, участились случаи, когда транспортные средства размещаются на указанных территориях, что влечет за собой повреждение, а порой и уничтожение зеленых насаждений.

 

Поэтому проектом закона предлагается вывести в отдельный состав административного правонарушения в сфере благоустройства территории муниципального образования повреждение территорий, занятых травянистыми растениями любым способом, в том числе путем размещения на них транспортных средств, строительной и дорожной техники, кроме техники, связанной с эксплуатацией данных территорий и уходом за зелеными насаждениями.

При этом предлагается установить повышенные штрафные санкции за совершение такого рода правонарушений. Наказание рублем составит:

для граждан — от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц — от 15 000 до тридцати тысяч рублей;

для юридических лиц — от 80 000 до ста тысяч рублей.

Повторное нарушение будет караться еще строже.

Депутаты уверены: тема актуальная, законопроект нужный. К Универсиаде было проведено усиленное благоустройство в Красноярске, высажены дорогие деревья и кустарники, которые радуют глаз горожан, проделана колоссальная работа, поэтому у административных комиссий должны быть реальные рычаги воздействия на любителей парковки на газонах.

Помимо этого новеллы ожидаются в пункте 5 статьи 15.2 Закона края «Об административных правонарушениях». Это необходимо для того, чтобы привести краевое законодательство в соответствие с изменениями федерального. В частности, уточняется перечень составов дел об административных правонарушениях, по которым протоколы составляются должностными лицами органов исполнительной власти края, осуществляющими региональный госнадзор, государственный финансовый контроль.

Также поправки в первом и во втором чтениях планируется внести в Закон края «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств». Дело в том, что сейчас между территориальными отделами органов ГИБДД и специализированными организациями заключены договоры без проведения конкурсных процедур. «Эта ситуация означает, что фактически плата специализированными организациями за перемещение и хранение задержанных транспортных средств взимается незаконно», говорится в пояснительной записке к документу.

В соответствии с законопроектом профильное министерство по результатам проведения торгов по выбору исполнителя услуг будет определять специализированные организации для перемещения и хранения задержанных автомобилей.

Предлагается передать министерству тарифной политики края полномочия по определению базового уровня тарифов и тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств.

18 декабря 2018 г.

Пресс-служба Законодательного Собрания Красноярского края

Пресс-релиз № 725 (11322)

http://www.sobranie.info/newsinfo.php?UID=57520