Новости Совета депутатов

08.11.2018 13:34

Совет депутатов в действии: о приватизации и тарифах

Во вторник, как обычно, состоялось очередное заседание постоянных комиссий Шарыповского городского Совета депутатов.

На этот раз  в повестку заседания были включены три вопроса. Первый – «Об утверждении Прогнозного плана приватизации муниципального имущества муниципального образования города Шарыпово на 2019 и плановый период 2020-2021 годов».

Докладчик Т.В.Пилимонкина, главный специалист по имущественным отношениям КУМИ администрации г.Шарыпово. Татьяна Викторовна пояснила, что прогнозный план должен быть утвержден в ноябре-декабре текущего года, и в его перечень входят бывшее здание санитарной инспекции и земельный участок под ним; нежилые здания по ул.Юбилейной,7А и в п.Дубинино по ул.19съезда ВЛКСМ,6. Прогнозируемые на 2019-2020 объекты приватизации – заброшенные здания в Северном и шестом микрорайонах. Вопрос включен в повестку очередной сессии.

Второй вопрос «Об установлении размера платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые на общем собрании не приняли решение о выборе способа управления  многоквартирным домом, а также для собственников помещений, которые на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения на территории муниципального образования г.Шарыпово Красноярского края» вызвал бурные обсуждения и передан на дополнительную проработку комиссии по ЖКХ и юристам. Дело в том, что в связи с увеличением размера МРОТ с девяти до 17 тысяч рублей, проиндексирован тариф на оказание жилищной услуги, и его размер может значительно  увеличиться. Согласно части 7 статьи 156 Жилищного кодекса РФ, обязанность по установлению размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме возложена на собственников жилых помещений посредством проведения общего собрания. По словам И.В.Шайгановой, руководителя  «Службы городского хозяйства», письма-напоминания о направлении своих вариантов расчетов были направлены во все управляющие компании (УК) города, но ответов о проведенных собраниях и суммах расчета пока нет.   Времени для проведения этой работы у УК почти не осталось, но и городская администрация, и депутаты надеются, что она все же будет проведена и тарифы повысятся в разумных пределах.

Третий проект предлагал внести некоторые изменения в решение «Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатов на должность Главы города Шарыпово Красноярского края». Как пояснила консультант-юрист Шарыповского городского Совета депутатов К.В.Кабакова, эти изменения необходимо внести для приведения Положения в соответствие с новыми законодательными актами РФ. Этот вопрос также включен в повестку следующей сессии.