Новости Совета депутатов

23.01.2013 09:45

О распределении коммунальных ресурсов

22 января 2013 года в Шарыповском городском Совете депутатов состоялась встреча с депутатом Законодательного Собрания Красноярского края Борисом Мельниченко.

На встрече присутствовали большая часть депутатов, а также Глава города Шарыпово - Вадим Хохлов. Основной темой разговора стал вопрос о распределении коммунальных ресурсов. Граждане, систематически обращаясь к депутатам города, настоятельно требуют принять меры, заявляют о том, что будут выводить ИПУ из своих квартир, т.к. производить оплату по нормативу более экономично для бюджета их семей. В связи с этим, депутаты решили безотлагательно рассмотреть возникший вопрос. Активную позицию в поддержке вопрроса и обращении к Губернатору Красноярского края, в Законодательное Собрание края проявили депутаты Андрей Малышев, Наталья Петровская, Наталья Юрова.

Суть обращения в следующем: С 1 сентября 2012 года вступили в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354).
Несмотря на более прозрачное описание методики расчета за потребление коммунальных ресурсов по общедомовым приборам учета ситуация с распределением и оплатой коммунальных ресурсов в многоквартирных домах на территории города Шарыпово становиться более напряженной.
На территории города Шарыпово собственниками жилья установлено в среднем 75% индивидуальных приборов учета (далее – ИПУ). Именно в этой среде законопослушных граждан нарастает волна недовольства по доначислению за потребление коммунальных ресурсов на общедомовые нужды.
Граждане, систематически обращаясь к депутатам города, настоятельно требуют принять меры, заявляют о том, что будут выводить ИПУ из своих квартир, т.к. производить оплату по нормативу более экономично для бюджета их семей.
Основной причиной возникающего «небаланса» остается сверхнормативное потребление коммунальных ресурсов в квартирах, необорудованных ИПУ, где проживающие граждане не стремятся экономить ресурсы. Следующей причиной общего перерасхода являются незарегистрированные, но проживающие в квартирах, необорудованных индивидуальными приборами учета граждане, соответственно пользующиеся коммунальными ресурсами.
Несмотря на требования Федерального закона РФ №261-ФЗ от23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эф-фективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» реальный механизм побуждения жителей к обяза-тельной установке индивидуальных приборов учета на законодательном уровне не определен.
В создавшихся условиях проблема «небаланса» может быть решена только при оборудовании всех помещений многоквартирных домов индивидуальными приборами учета.
В целях снижения перерасхода коммунальных ресурсов администрацией города Шарыпово совместно с Шарыповским городским Советом депутатов в 2012 году выданы поручения управляющим организациям и ТСЖ по:
- Усилению контроля за утечками на внутридомовых инженерных се-тях.
- Проведению работ по заключению соглашений с собственниками на предмет предоставления рассрочки платежа на установку ИПУ сроком не более 12 месяцев.
- В случае отказов, провести общие собрания собственников помещений МКД с предложением о включении данных затрат в программу текущего ремонта общего имущества МКД в 2013 году.
- Активизировать работу по выявлению факта проживания в помеще-ниях МКД незарегистрированных граждан; привлекать представителей по-лиции для совместных рейдов по проверке паспортного режима в квартирах, где граждане проживают без регистрации; по результатам проделанной работы составлять акты обследования для начисления коммунального ресурса по факту потребления.
Отсутствие поквартирного учета создает предпосылки для неэкономного расходования ресурсов отдельными гражданами, перекладывающих при этом бремя отплаты за сверхнормативное потребление ими ресурсов на добросовестных квартиросъемщиков.
В данной ситуации наиболее незащищенной категорией населения яв-ляются пенсионеры, регулярно оплачивающие как фактически потребленные ресурсы, так и перерасход, возникающий в результате сверхнормативного потребления ресурсов в помещениях, необорудованных ИПУ.
В целях стабилизации и снижения перерасхода коммунальных ресурсов просим рассмотреть варианты побуждения собственников к установке приборов учета, а именно путем увеличения нормативов потребления начиная с 2013г в 1,5раза, в 2014 в два раза, в 2015 в три раза. При непринятии мер, мы ставим под срыв выполнение требований Федерального закона РФ от 23.11.2009г. №261-ФЗ (из-за «небаланса» население собирается снимать уже установленные как индивидуальные, так и общедомовые приборы учета, если такая тенденция пойдет ее не остановить).

Текст обращения направлявлен во все инстанции. Депутаты надеются на положительный исход, который поможет защитить законопослушных граждан.