Новости Совета депутатов

14.12.2015 17:45

Состоялись публичные слушания по бюджету Шарыпово в 2016 году

8 декабря в  Шарыповском городском Совете  состоялись публичные слушания по бюджету города на 2016 год.
Свободных мест в зале заседаний  не было, потому что узнать о параметрах городской казны в будущем году собрались не только шарыповские парламентарии, но и Почетные граждане города, общественники, активисты. И в отличие от ряда последних лет от активных горожан поступили предложения, что бы они хотели улучшить в инфраструктуре города в следующем году.
В начале заседания собравшиеся уделили несколько минут приятному событию. Директор школы №8, депутат городского Совета прошлого и нынешнего созывов Тамара Юрьевна Ботвинкина  недавно отметила свой юбилей. Коллеги искренне поздравили ее и пожелали здоровья и благополучия. А затем приступили к работе.
Слово взяла руководитель финансового управления Администрации города Елена Гришина. По ее информации, в наступающем году доходы местной казны составят почти 908 миллионов рублей . Кстати, это выше, чем в прошлом году, тогда казна Шарыпово на начало года насчитывала 822 миллиона. Расходы тоже выросли – в 2016 году на различные нужды город потратит около 913 миллионов. Неизменной остается лишь сумма дефицита.  Как и в прошлом году, в бюджете 2016 года закладывается превышение доходов над расходами на 5 миллионов рублей. Покрывать дефицит планируется за счет банковского кредита. Однако, городские власти настроены в реальности заемными средствами не пользоваться, чтобы не платить проценты. В текущем году кредит тоже планировали, но в реальности удалось обойтись без него, сэкономив тем самым существенные деньги.  
Увеличение доходной части городской казны вообще остается главной задачей на обозримую перспективу. Как сообщила Елена Гришина, основными путями здесь являются повышение эффективности использования муниципального имущества, продолжение совместной работы с налоговыми органами по обеспечению полного и своевременного поступления в бюджет города соответствующих налогов и сборов, поддержка малого и среднего предпринимательства, а также выявление и включение в налогооблагаемую базу недвижимого имущества и земельных участков.
Как и в предыдущие годы, основную долю доходов Шарыпово – больше 70% - составляют трансферты из вышестоящих бюджетов, федерального и краевого. То есть, Шарыпово остается дотационным городом. Собственные доходы города в основном собирается с различных налогов с заработной платы и иных доходов граждан – это налог на доходы физических лиц, единый налог на вмененный доход, и другие.
Что касается расходов, то больше 80% приходится на финансирование социальной сферы: образования, культуры, спорта и молодежной политики, благоустройства и так далее. В денежном выражении  это 778 миллионов из почти 913. Самая большая статья расходов –это, по прежнему, образование. На содержание и развитие  школ, детских садов и досуговых центров придётся больше 60% всех городских расходов. Далее по удельному весу идут социальная политика, культура, физкультура и спорт. На все остальные статьи направляется чуть больше 14% средств. В их числе расходы на ЖКХ, дороги, поддержку предпринимательства, транспорт и так далее.
Как и в прошлом году , в городе будут работать 11 целевых программ.  Они четко расписывают по бюджетным строкам все те же основные статьи расходов: развитие образования, социальной политики, культуры, спорта, транспорта, ЖКХ и так далее.
Так что, в целом, бюджет продолжает оставаться социально ориентированным и программно-целевым, как это и принято сейчас в бюджетной политике всей страны.   
Заслушав руководителя финансового управления, депутаты начали обсуждать поступившие предложения. Первое касалось установки в городе большего количества видеокамер в школах, детских садах и на улицах, для улучшения общественного порядка. Как оказалось, дело это городские власти продолжают поддерживать, но развивать пока не хватает средств. Сейчас на улицах города установлено 7 камер. На их  обслуживание  и необходимый ремонт в бюджете следующего года заложены 216 тысяч рублей. Места наиболее массового скопления людей находятся под присмотром. А вот вопрос видеонаблюдения в образовательных учреждениях на особом счету. Возможно, эта статья расходов  будет финансироваться из краевой казны. Но если в результате корректировок в бюджете города в течение года появится возможность выделения дополнительных средств, то к этому вопросу депутаты вернутся.
Второе предложение озвучил предприниматель,  руководитель местной  азербайджанской диаспоры Вели Гусейнов. По его мнению, дворы в 7 микрорайоне срочно нужно разгрузить от находящегося в них автотранспорта. И прежде всего, построить дорогу, которая была разрушена во время строительства новых домов. Глава города Владимир Баршинов напомнил, что проблема движения пешеходов и транспорта в 7 микрорайоне поэтапно решается: так, в этом году по просьбе жителей там  была проложена пешеходная дорожка. Восстановление дороги также взято на контроль. Предпринимателю предложено поучаствовать в совместном выезде на место, чтобы более подробно определиться с необходимыми работами. И когда предложение оформится в конкретный проект, станет ясно, когда его можно будет включить в планы по благоустройству Шарыпово.
Рассмотрев оба предложения общественников, участники слушаний приступили к голосованию. Решение рекомендовать городским депутатам принять озвученный бюджет на своей ближайшей сессии, 15 ноября, было принято единогласно.