Новости образования

03.07.2018 13:03

Директор Березовской ГРЭС Сергей Райхель вручил сертификаты выпускникам энергокласса в Шарыпово

22 выпускника физико-математического профиля школы №8 города Шарыпово вместе с аттестатом о среднем образовании получили сертификаты об окончании энергокласса. Эти сертификаты дают абитуриентам дополнительный балл при поступлении  на направление «Теплоэнергетика» Политехнического института СФУ.

Специализированные классы будущих энергетиков были открыты в шарыповской школе  при поддержке филиала «Березовская ГРЭС» ПАО «Юнипро» в рамках социально – благотворительный проекта «Карьера начинается в школе».

Старшеклассники,  поступившие в энергокласс,  углубленно изучают физику, информатику и математику под руководством специалистов довузовской подготовки Сибирского Федерального университета.

Специально для энергетических классов преподаватели кафедры «Тепловые электростанции» Политехнического института СФУ разработали методику обучения, связанную  с внедрением в старшей школе  системы  подготовки «Школа-вуз-предприятие». Методика включает в себя элективные курсы по физике и математике и факультативный курс «Введение в энергетику». Помимо  истории развития современной энергетики в программу курса входят практические занятия в лабораториях кафедры ТЭС и экскурсии на Березовскую ГРЭС. Кроме того дистанционные занятия по основам автоматики с учениками энергоклассов проводят специалисты кафедры автоматизации теплоэнергетических процессов Томского политехнического университета.

В этом году среди выпускников шарыповского энергокласса – четыре медалиста, а средний балл ЕГЭ по профильной математике превышает средний уровень по стране на 12 пунктов.

Основная цель социального проекта «Карьера начинается в школе» - дать старшеклассникам из маленьких городов, где расположены электростанции ПАО «Юнипро», хорошие знания для успешного поступления на инженерные специальности в вузы страны. А если ребята планируют вернуться в Шарыпово  работать на Березовской ГРЭС, они могут заключить договор с ПАО «Юнипро» и в течение учебы в вузе проходить практику на Березовской ГРЭС, а также  получать дополнительную стипендию от компании.