Новости «Молодежная политика и спорт»

03.12.2021 15:16

В Шарыпове отметили День Неизвестного Солдата

3 декабря в России отмечается памятная дата — День неизвестного солдата. Установить ее решили в 2014 году, а Указ Президента был подписан 4 ноября 2014 года. Памятная дата учреждена, чтобы увековечить память о воинской доблести и бессмертном подвиге российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным.

История даты берет начало с 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-летия разгрома гитлеровских войск под Москвой прах неизвестного солдата перенесли из братской могилы на 41-ом километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронили в Александровском саду. 8 мая 1967 года на этом месте был открыт всемирно известный мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и  зажжен Вечный огонь. 

 

В Шарыпове в честь Дня Неизвестного Солдата  состоялось торжественное возложение цветов к стеле Победы, а затем к памятнику Защитников Отечества, погибших в мирное время.

Такое же мероприятие прошло в поселках Дубинино и Горячегорск. На проспекте Энергетиков звучала радиогазета, подготовленная работниками культуры города. В связи с противоэпидемическими мероприятиями остальные мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата, проходили онлайн. 

На страницах городского музея  в социальных сетях размещена информация об истории праздника,а также призыв-напоминание горожанам о том, в музее идёт работа по сбору материала для создания «Книги памяти»: сборника сведений о наших земляках, участниках событий на фронте и в тылу.

https://ok.ru/dorogiesha/topic/154006194374725

https://vk.com/sharmuseum?w=wall-152727968_2360

https://www.instagram.com/p/CW9uqb3IoOi/

В паблике Вконтакте библиотеки Детской школы искусств  размещен онлайн - инфофакт «Вехи памяти и славы»  https://vk.com/club180840419?w=wall-180840419_612%2Fall, а также исторический коллаж «Героям Отечества — хвала и честь». 

А в три городских школы - №3, №7 и №8 — а также молодежный центр «ИМА»  стали площадками по организации теста на знание истории Великой Отечественной войны.

Эта международная акция  проводится с целью оценки уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за Рубежом привлечения их внимания к получению знаний о Великой Отечественной войне. Молодежные активисты, участники движения «Юнармия», школьники Шарыпова приняли участие в тестировании. Но присоединиться к акции может любой желающий горожанин. Для этого  необходимо выйти на сайт https://big-history.ru/ и пройти тест там.