Новости «Молодежная политика и спорт»

19.02.2018 17:43

Чудо – Масленица

18 февраля  в  Шарыпове отметили  Масленицу.   Глава  города Наталья Петровская  открыла праздник, поздравив земляков с этим старинным русским гулянием, знаменующим окончание Масленичной недели и   ожидание близкой весны. Традиционно мероприятие  развернулись на территории стадиона «Энергия». На сцене  выступили творческие коллективы города, в толпе зрителей проходили  различные веселые конкурсы, спортивные игры и ярмарочные забавы.

Но в этом году было и приятное новшество. В рамках городского фестиваля «Выходи гулять»  в зоне новой воркаут-площадки  за физкультурно-оздоровительным  комплексом «Сибирь»  мастера из  отделения пауэрлифтинга городской спортивной школы  организовали состязания по силовым видам спорта, в которых приняли участие около семи десятков человек. 

Вначале тренеры Олег Бекбулатов и Александр Загоровский показали собравшимся простые и эффективные упражнения, которые можно самостоятельно  выполнять на установленных на площадке тренажерах, а также дома. Спортивные наставники объяснили зрителям,  какие группы мышц развивают те или иные движения, как правильно использовать тренажеры , чтобы силовая нагрузка принесла максимальный эффект, но не привела к травмам.  Воспитанники спортшколы наглядно продемонстрировали новичкам приемы тренировок. А  затем все желающие могли испытать свою физическую форму, приняв участие в соревнованиях по подъему гири. Вес спортивного снаряда для начинающих был 16 килограмм, а для опытных силачей – 24.  

 А ещё в ходе праздника на катке прошло красочное ледовое шоу, в фотозоне «Ай да, Масленица!» можно было сфотографироваться на фоне очень ярких и разнообразных  чучел Маслениц, представленных на конкурс. Кто-то пытался ходить на чурбачках, «печь» деревянные блинчики на настоящих сковородах, а кто-то, независимо от возраста, пытался забраться на масленичный столб за призами. Празднично одетые коробейники раздавали пирожки, особенно вкусные на свежем воздухе. И, несмотря на морозец, у всех было прекрасное предвесеннее настроение.

 В материале использованы фотографии сайта Шарыпово Домашний