Новости медицины

18.09.2018 17:21

Начало положено!

17 сентября, в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Шарыпово состоялось открытие проекта «Учимся жить с сахарным диабетом», который  организован в рамках государственной грантовой программы Красноярского края.
 . В Шарыпово живут около полутора тысяч диабетиков 2 типа. Из них 93%  имеют заболевание второго типа, то есть не врожденное, а развивающееся с годами.


- Диабетики 2 типа – это в подавляющем большинстве  пожилые люди, - рассказала методист КЦСОН Людмила Мяконькая. – То есть, как раз аудитория нашего центра. При этом в нашей больнице нет эндокринолога и некому проводить «Школу диабетиков». А диабет 2 типа – это заболевание, которое можно существенно скорректировать правильным образом жизни, питанием, физкультурой, физиопроцедурами, траволечением.  Мощностей дневного стационара при городской больнице не хватает, и проводимые там процедуры не всегда учитывают именно специфику диабетиков. Поэтому главная цель нашего проекта  - за 10 дней работы в «группе здоровья» научить человека правильному режиму, проведению процедур, лечебной физкультуре. То есть, показать возможности самооздоровления, чтобы попробовав различные методы, человек понял, что больше всего подходит именно ему.
Каждая группа пройдёт десятидневный курс реабилитационных мероприятий, таких как: физиопроцедуры, занятия в спортивном и тренажёрном залах «Скандинавская ходьба», аппаратный массаж, прессотерапия, ножные жемчужные ванны, занятия на аппарате БОС, консультации психолога, компьютерная грамотность и многое другое.
17 сентября перед первыми участниками проекта выступили врач Центра, а также врач-эндокринолог городской поликлиники, которая будет проводить занятия в «Школе диабета». После презентации врачи ответили на вопросы граждан, а затем инструктор по лечебной физкультуре повела всех на первое занятие.