Новости медицины

26.06.2018 15:48

О противодействии распространению инфекций, передающихся клещами,на территории г. Шарыпово (за 25 неделю 2018г.)

За прошедшую неделю на территории Красноярского края зарегистрировано 2580 случаев присасывания клещей, из них 413 случаев среди детей. С начала сезона в крае зарегистрировано 11623 случая присасывания клещей, в том числе 2384 случая среди детей.
В г. Шарыпово за прошедшую неделю 2018г. обратилось с присасыванием клещей 122 человека, в том числе 20 случаев среди детского населения г. Шарыпово. С начала сезона зарегистрировано всего 279 обращений, из них 40 детей. Контакты населения г. Шарыпово с клещами зарегистрированы за прошедшую неделю на территориях дач: Лесная сказка, Алабуга, Линево, Базыр, Усть-Парная, Волчья гора, Братские, Ветеран, Линево, Родничок, Медик, озеро Еловое, озеро Косанголь, река Береш, озеро Белое, Большое озеро, озеро Кошколь, озеро Инголь, озеро Сарбоголь, Малое озеро, озеро Цинголь, озеро Круглое,  д. Дубинино, с. Холмогорское, д. Новокурск, Косые Ложки, с. Парная, д. Можары, д. Линево, п. Горячегорск, с. Ивановка, с. Сорокино, д., р-он БГРЭС,Кемеровская обл., с. Большой Улуй, г. Шарыпово, Итатская подстанция.
Отделением вирусологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» с начала сезона исследовано 6659 клещей, среди которых были обнаружены возбудители клещевого энцефалита, боррелиоза, эрлихиоза и анаплазмоза человека.
Одним из надежных способов уберечь себя от заболевания клещевым энцефалитом является вакцинация. Только своевременно проведенная прививка защитит от тяжелых,  летальных форм клещевого энцефалита.
Эффективной мерой снижения численности клещей в местах массового отдыха является проведение акарицидных обработок. Обязательным противоклещевым обработкам подлежат территории оздоровительных учреждений для детей и взрослых, баз отдыха, туристических баз, кемпингов и т.п. Рекомендуется проведение обработок от клещей лесных массивов вокруг садоводческих сообществ. Для борьбы с клещами применяются экологически безопасные препараты с коротким остаточным действием, которые не накапливаются в окружающей среде.
На территории Красноярского края проводятся акарицидные обработки, с начала сезона обработаны территории площадью 4247,77  га, в том числе в местах массового отдыха, летних оздоровительных учреждений, на территориях дачных участков.
Находясь в природных очагах клещевого вирусного энцефалита, необходимо соблюдать меры индивидуальной защиты: носить одежду, препятствующую заползанию клещей, проводить само- и взаимоосмотры, использовать репелленты.
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Шарыпово обращает внимание населения, что с целью выявления инфицированности клещей возбудителями инфекций, передающихся иксодовыми клещами и назначения целенаправленных профилактических мероприятий пострадавшим от присасывания клещей, требуется проведение одновременного исследования клещей на наличие 4 видов возбудителей – клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза.
Исследования клещей проводятся на базе филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Шарыпово, расположенном по адресу: г. Шарыпово, 2 микрорайон, 8/4, контактные телефоны: 22314, 37629.



Старший специалист  1 разряда
территориального отдела Управления
Роспотребнадзора по Красноярскому
краю в г. Шарыпово                                                                            Н.Н.Гапанюк