Новости медицины

23.03.2018 11:56

О мерах, направленных на предупреждение распространения внебольничных пневмоний на территории г. Шарыпово (с 12.03.2018 г. по 18.03.2018 г.)

В настоящее время, согласно данных оперативного контроля за заболеваемостью респираторными инфекциями населения Красноярского края, на территории края регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом.
За прошедшую неделю (с 12.03.2018 г. по 18.03.2018 г.) на территории Красноярского края заболело ОРВИ и гриппом 14674 человека. Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом составил 51,2 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 31,1 %.
За прошедшую неделю на территории  города Шарыпово зарегистрирован  182 случая  ОРВИ, показатель на 10 тыс. населения составил   38,91,  что ниже  эпидемического порога на  82,79 %.
Согласно данных лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ, на территории Красноярского края среди населения преимущественно циркулировали вирусы респираторно-синцитиальной инфекции – 1,6 %, другие респираторные вирусы – 1,2 %, вирусы парагриппа – 0,6 %, вирусы гриппа типа В, вирусы гриппа типа А (Н1N1), аденовирусы – 0,2 %, вирусы гриппа типа А (Н1N1)pdm09 – 0,07 %.
В настоящее время заболеваемость преимущественно связана с вирусами негриппозной этиологии.
Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю организован еженедельный мониторинг за закрытием детских организаций в связи с заболеваемостью гриппом и ОРВИ. На прошедшей неделе в Красноярском крае не закрыто ни одной образовательной организации.
Важным моментом в профилактике ОРВИ и гриппа являются мероприятия санитарно-гигиенического характера, выполнение которых позволяет значительно снизить активность путей передачи вируса от больного к здоровому человеку. Основным мероприятием является недопущение присутствия в организованных коллективах людей с признаками острого респираторного заболевания.
Чтобы защитить себя и свою семью, необходимо соблюдать неспецифические меры профилактики гриппа:
- регулярно мыть руки с мылом;
- ограничить посещение массовых мероприятий;
- во время кашля и чихания прикрывать рот и нос одноразовыми платками;
- соблюдать режим дня и одеваться в соответствии с погодными условиями;
- употреблять в пищу фрукты.
С целью профилактики заболевания гриппом и ОРВИ рекомендуется избегать контакта с больными людьми, при посещении мест с большим скоплением людей (общественный транспорт, торговые центры, кинотеатры) использовать лицевую маску для защиты органов дыхания, регулярно проветривать помещение, в котором Вы находитесь. Необходимо вести здоровый образ жизни, совершать частые прогулки на свежем воздухе, полноценно питаться.
    Будьте внимательны к своему здоровью – при появлении первых признаков заболевания необходимо остаться дома и вызвать врача. Вовремя начатое лечение  существенно снижает риск развития осложнений.