Новости медицины

18.01.2018 16:40

О мероприятиях, направленных на предупреждение распространения ОРВИ и гриппа (на 14.01.2018)

В настоящее время, согласно данных оперативного контроля за заболеваемостью респираторными инфекциями населения Красноярского края, на территории края регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом.
За прошедшую неделю (с 08.01.2018 г. по 14.01.2018 г.) на территории Красноярского края заболело ОРВИ и гриппом 8221 человек. Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом составил 28,7 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 27,1 %.
На прошедшей  неделе, согласно данных лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ,  на территории Красноярского края среди населения преимущественно циркулировали вирусы не гриппозной этиологии.
За прошедшую неделю на территории г. Шарыпово зарегистрировано - 50 случаев ОРВИ, показатель на 10 тыс. населения составил 10,7, что ниже  эпидемического порога на 85,1 %.
Возбудители гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем.
При ОРВИ – острых респираторных вирусных инфекциях не гриппозной этиологии заболевание развивается постепенно, чаще всего начинается с утомляемости и насморка, сухого кашля, который затем переходит в мокрый.
При гриппе отмечается резкое ухудшение состояния – повышение температуры тела (в отдельных случаях до 40,5 градусов), головная боль, «ломота» в мышцах и суставах, чувствительность к свету. Наиболее активная фаза приходится на 3-5 день заболевания, выздоровление наступает на 8-10 день. При гриппе поражаются сосуды, поэтому возможна кровоточивость десен и слизистой оболочки носа. После перенесенного гриппа организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что может привести к тяжелым инфекционным осложнениям. Особенно тяжело ОРВИ и грипп протекают у маленьких детей, пожилых людей, людей с хронической патологий и заболеваниями иммунной системы.
Лучшей защитой от гриппа является иммунизация. В Красноярском крае сезонная иммунизация против гриппа в эпидемический сезон 2017-2018 гг. завершена, охват иммунизацией против сезонного гриппа населения края составил – 42,3 %.
Для того чтобы предупредить заболевание необходимо укреплять и закалять свой организм. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находиться на свежем воздухе. Включите в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом или курагой и др.
Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться при нахождении на улице.
Будьте внимательны к своему здоровью – при появлении первых признаков заболевания необходимо остаться дома и вызвать врача. Помните, что любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих.