Новости медицины

13.12.2017 15:56

О мероприятиях, направленных на предупреждение распространения ОРВИ и гриппа на территории г. Шарыпово (на 12.12.2017)


В настоящее время, согласно данных оперативного контроля за заболеваемостью респираторными инфекциями населения Красноярского края, на территории края регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом.
За прошедшую неделю на территории Красноярского края заболело ОРВИ и гриппом 11074 человека. Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом составил 40,7 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 17,4 %. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ на уровне предыдущей недели.
На прошедшей  неделе, согласно данных лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ,  на территории Красноярского края среди населения преимущественно циркулировали вирусы не гриппозной этиологии.
    В Красноярском крае завершена сезонная иммунизация против гриппа в эпидемический сезон 2017-2018 гг. Всего привито 1141272 человека, из них 1049897 человек привиты вакциной, приобретенной за счет федерального бюджета, за счет средств работодателя, страховых компаний и других финансовых средств привито 91375 человек, охват иммунизацией против сезонного гриппа населения края составил – 42,1 %.
На территории Красноярского края продолжается проведение  сезонной иммунизации населения против гриппа за счет прочих источников финансирования.
За предыдущую неделю на территории г. Шарыпово зарегистрировано - 167 случаев ОРВИ, показатель на 10 тыс. населения составил 35,7, что ниже  эпидемического порога на 69,4 %.
    Не стоит расслабляться и пренебрегать мерами неспецифической профилактики ОРВИ и гриппа, которые состоят в общем укреплении защитных сил организма, для этого необходимо вести здоровый образ жизни: достаточный сон (полезно спать при открытой форточке, но избегать сквозняков); правильное питание – ежедневно включать в рацион питания свежие овощи и фрукты, необходимо принимать аскорбиновую кислоту (витамин С), что позволит повысить общий иммунитет к вирусным заболеваниям; регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений; больше гулять на свежем воздухе, заниматься спортом и т.д.
При появлении симптомов острой респираторной инфекции не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу, вызвав врача на дом, поскольку вовремя начатое лечение (выполнение рекомендаций врача, обильное питье, постельный режим и др.) существенно снижает риск развития осложнений.