Новости

29.05.2018 16:03

В борьбе с диабетом

Шарыповский Фонд социальной защиты населения участвовал в краевом конкурсе проектов для социально ориентированных некоммерческих организаций.  И добился успеха.  С сентября в городском Комплексном центре социального обслуживания населения  планируют организовать   «группы здоровья» для людей, страдающих диабетом.
В Шарыпове живет больше полутора тысяч диабетиков. Из них 93%  имеют заболевание второго типа, то есть не врожденное, а развивающееся с годами.
- Диабетики 2 типа – это в подавляющем большинстве  пожилые люди, - рассказала методист КЦСОН Людмила Мяконькая. – То есть, как раз аудитория нашего центра. При этом в нашей больнице нет эндокринолога и некому проводить «Школу диабетиков». А диабет 2 типа – это заболевание, которое можно существенно скорректировать правильным образом жизни, питанием, физкультурой, физиопроцедурами, траволечением.  Мощностей дневного стационара при городской больнице не хватает, и проводимые там процедуры не всегда учитывают именно специфику диабетиков. Поэтому главная цель нашего проекта  - за 10 дней работы в «группе здоровья» научить человека правильному режиму, проведению процедур, лечебной физкультуре. То есть, показать возможности самооздоровления, чтобы попробовав различные методы, человек понял, что больше всего подходит именно ему.


На выигранную субсидию в размере 623 тысяч рублей, в центре докупят необходимое оборудование и расходные материалы. В итоге, человек сможет принимать несколько оздоравливающих процедур  сразу: например, в специальных очках укреплять зрение, дышать кислородом и проходить магнитотерапию конечностей. Соответственно, и эффект от оздоровления будет комплексным. Еще в  арсенале медиков КЦСОН  популярная скандинавская ходьба, правильно подобранная лечебная физкультура, чаи из травяных сборов, ароматерапия и многое другое. Всего в ходе проекта, который стартует в нынешнем сентябре, а завершится в августе 2019 года, через центр пройдут 200 диабетиков, группами по 10 человек. Каждая группа будет заниматься две недели, то есть, 10 рабочих дней, с 9 утра и до 16-15 часов.
Уже сейчас в КЦСОН собирают заявки и записывают  в очередь желающих. Связаться со специалистами можно по телефону 28-3-72. Там звонившему объяснят, какие справки и документы от медиков ему нужно предоставить, какие противопоказания имеются у применяемых методик, как попасть в очередь и многое другое.