Новости

02.10.2017 17:30

Семейные деревья в парке Белый

Больше 40 саженцев высадили шарыповцы в субботу в парке Белый. Местное молодежная организация «Свои» организовала фестиваль высадки деревьев «Зеленый город».


Волонтеры выиграли грант из городского бюджета, 30 тысяч рублей. На эти деньги ребята закупили 38 саженцев рябин и яблонь и бросили клич в соцсетях: «Кто хочет обзавестись своим «семейным деревом?». Эта традиция, кстати, уходит корнями вглубь веков. Наши предки считали, что как растет совместно посаженное дерево, так укрепляются и уходят корнями в землю любовь и уважение в семье, его посадившей. Как крепнет и ветвится молодой ствол, так будет разрастаться и прибывать потомками молодая «ячейка общества». А психологи, наверняка,  расскажут о пользе совместного труда по уходу и выращиванию деревца, о том, как  труд ради благого дела облагораживает и сплачивает людей.
В общем, желающие взять под опеку молодой саженец, посадить и выходить его, нашлись быстро. А еще к акции  присоединились депутаты Шарыповского городского Совета, местные полицейские и участники Автоканала «Шарыповский». И вот за пару часов на пустующей территории парка появилась целая аллея, где возле каждого деревца стоит табличка с именем семьи, его посадившей. И каждый гуляющий сможет убедиться, насколько бережно участники акции будут обращаться со своим «семейным деревом», как активно будут его выхаживать.