Новости для предпринимателей

05.02.2018 21:10

Электронная сертификация в ветеринарии

Электронная сертификация. Что это означает? Это система оформления ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольную  ветнадзору  продукцию в электронном виде. Сертификация осуществляется с использованием  федеральной программы «Меркурий».  Основная задача программы -  поддержание внутренней электронной сертификации  всех типов грузов, отслеживание пути их перемещения по территории Российской Федерации, повышение  биологической и пищевой безопасности. Программа отслеживает продукты по цепи поставки. Таким образом, данная система  нужна для того, чтобы на прилавки магазинов не попадала  продукция, не соответствующая  нормам качества и безопасности. И уж тем более фальсификат или контрабанда. 

Оформлять электронные ветеринарные сопроводительные документы обязаны организации и индивидуальные предприниматели, которые занимаются производством, транспортировкой и торговлей подконтрольной продукцией. 

Оформление электронных ВСД не требуется:

Предприятиям общепита для питания людей на данном предприятии (например, это столовые, кафе, рестораны), либо в случае реализации ими товара конечному потребителю для его питания в любом ином месте. Если же предприятие готовит продукцию и развозит ее по другим объектам (школам, больницам и т.д.), оформление ВСД все равно потребуется.

Изготовителям кулинарных изделий и готовых блюд, предназначенных для реализации конечному потребителю на данном предприятии.

При производстве продукции, используемой для нужд самого предприятия.

Также сертификаты можно не оформлять:

При транспортировке домашних, служебных, декоративных животных, осуществляемой без смены владельца и не связанной с осуществлением предпринимательской деятельности. Если животные перемещаются на выставочные мероприятия – потребуется электронный сертификат.

При перемещении сельскохозяйственных животных для их выпаса (включая отгонное скотоводство), осуществляемым владельцем животного или уполномоченным им лицом.

Преимущества электронной сертификации очевидны. Она позволяет:

− сократить затраты на использование бланков ветеринарно-санитарных документов;

− устранить возможность использования поддельных ветеринарно-санитарных документов, которые печатаются на утерянных или украденных бланках;

− предоставляет возможность автоматического учета объема входной и выходной продукции на предприятии;

− предоставляет возможность централизованной регистрации отбора проб и результатов исследований груза на безопасность для исключения многократных проверок одной и той же продукции по одному и тому же показателю безопасности;

− предоставляет возможность донесения до потребителя продукции достоверной и полной информации о ее происхождении, включая проведенные лабораторные исследования.

 Имеется перечень продукции, подлежащий ветеринарной сертификации, с которым можно ознакомиться на официальном сайте Россельхознадзора.  Данный перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержден  Приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 648.

 

С 2018 года содержание перечня расширено. Отныне нужно будет   оформлять ветеринарные сертификаты при обороте (производстве, перемещении, переходе прав собственности) живых животных и продукции животного происхождения, включая: готовую молочную продукцию, готовые или консервированные мясные продукты, продукты  из ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных животных, жиры и масла растительные и их фракции, готовые корма для животных и другие продукты переработки. Порядок оформления электронных сертификатов установлен Приказом Минсельхоза от 27.12.2016 № 589.

Программа ветеринарной сертификации основана на целой системе электронно связанных между собой программ, куда вносятся большой объем данных  о предприятиях, на основе этих данных просматривается движение продукции.  Для этого в системе «Меркурий» фиксируется информация обо всех этапах производства: выращивание животных, их убой, места хранения и переработки полученной продукции и так вплоть  до розничной реализации. На каждом этапе оформляется ветеринарный сертификат – таким образом, выстраивается цепочка электронных документов, по которым можно узнать о продукции все. «Меркурий» делает весь процесс абсолютно прозрачным и последовательным,  продукция прослеживается от «поля до тарелки».

Ранее была информация о том, что до 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары, производится на бумажном носителе или в электронной форме по желанию собственника этих подконтрольных товаров, а с 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов будет производиться только в электронной форме. Но в связи с тем, что не все предприятия оказались готовы к данному нововведению, срок перехода на данную систему оформления ветеринарных сертификатов продлили до 01.07.2018 года.

Каждое перерабатывающее предприятие или индивидуальный предприниматель, кому необходимо выписывать ветеринарные свидетельства, должны направить заявление в  Россельхознадзор на бумажном носителе почтой с подписью руководителя (индивидуального предпринимателя), или в электронном виде на адрес электронной почты Россельхознадзора с усиленной квалифицированной электронной подписью для организаций и простой электронно-цифровой подписью - для индивидуальных предпринимателей. Форма заявки размещена  на официальном сайте Россельхознадзора. После регистрации выдается пароль, далее можно работать в системе. Вся процедура оформления является бесплатной. Работать в системе могут :

Сотрудники органов и учреждений, входящих в состав Государственной ветеринарной службы Российской Федерации. Оформление электронных ВСД на продукцию среднего, низкого и высокого риска, гашение электронных ВСД.

— Уполномоченные сотрудники хозяйствующих субъектов, участвующих в обороте продукции животного происхождения и животных: производители, переработчики, торговые сети, перевозчики, оптовые и розничные магазины. Оформление электронных ВСД на продукцию низкого риска, гашение электронных ВСД.

— Аттестованные специалисты, не являющиеся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему государственной ветеринарной службы Российской Федерации. Оформление электронных ВСД на продукцию низкого и среднего риска, гашение электронных ВСД.

Данные сотрудники хозяйствующих субъектов   могут оформить ветеринарные свидетельства в электронной форме.

Всего право доступа к работе в системе в Красноярском крае получило более 64 хозяйствующих субъектов.

Для переработчиков и других участников оборота  данная программа нужна для отслеживания в дальнейшем  движения  продукции, так как невозможно будет оформить ветеринарное свидетельство, если не занесены изначально данные по сырью.  Данная система во многом облегчит работу.  Не нужно будет оформлять ветеринарные свидетельства на бумажных носителях и платить за них деньги. Предприятия сами будут оформлять данные документы абсолютно бесплатно.  Там, где имеется большой ассортимент продукции, данную программу можно будет скомпоновать с дополнительными программами (интеграционный шлюз «Ветис. АРI»).  В этом случае программа будет работать автоматически, и значит,  оформлять  ветеринарные свидетельства можно будет  без особых усилий, силами одного сотрудника. 

Как будет работать? 

Хозяйствующий субъект (предприятие, предприниматель и т. д.) после получения доступа в программу, при наличии интернета и назначенного сотрудника, может приступать к оформлению нужных документов. Оформление сертификатов производится на основании заявки. В заявке нужно указать следующие сведения:

данные о подконтрольном товаре;

цель оформления сертификата (оформление производственной партии, реализация, или перемещение);

данные о транспортном средстве, используемом для перемещения;

данные о месте отправления и месте назначения, а также условиях транспортировки.

Заявка на оформление электронного сертификата рассматривается ФГИС в автоматическом режиме в течение 1 часа с момента ее оформления.

Срок оформления и выдачи электронных сертификатов не может превышать одного рабочего дня. Это общее правило.

При необходимости проведения лабораторных исследований, осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы подконтрольных товаров, срок увеличивается. В этих случаях электронный документ выдается в течение одного рабочего дня после получения результатов соответствующей процедуры.

При этом решение о направлении продукции на лабораторные исследования необходимо письменно обосновать.

Согласно новым правилам, контролеры не вправе будут требовать с производителей, перевозчиков, поставщиков и продавцов сертификаты на бумажном носителе.

В то же самое время производители, перевозчики и поставщики, получившие электронные сертификаты, вправе потребовать продублировать документ на защищенном бланке. Такой бумажный документ необязателен к получению/предъявлению, и служит исключительно для удобства самого производителя/поставщика/перевозчика. Предоставляется бумажный дубликат исключительно по требованию заявителя.

При этом, по общему правилу, для подтверждения сертификации достаточно будет представить номер электронного ВСД или же предъявить штриховой код, сформированный «Меркурием». Также можно представить распечатку электронного документа. Любой вариант является допустимым и достаточным для подтверждения факта сертификации.

Электронные сертификаты будут действительны с момента их оформления до момента истечения срока годности/окончания перевозки/реализации. При оформлении сертификатов на животных, они действуют в течение 5 дней до даты перевозки и до окончания перевозки/ реализации животных.

Электронные ВСД сохраняются в течение 3 лет, но не менее, чем до истечения срока годности подконтрольного товара. Электронные сертификаты хранит сам «Меркурий». При дублировании документа на бумаге заполненный корешок документа хранится у лица, оформившего сертификат, а сам сертификат - у приобретателя подконтрольного товара в течение 3 лет после приобретения этого товара.

Если предприятия и учреждения, занимающиеся товарооборотом, не успеют перейти на электронную сертификацию, не будет возможности реализовать продукцию. Реализация подконтрольной продукции без ветеринарных сопроводительных документов влечет наложение административного штрафа.

Ответы, на вопросы,  касающиеся перехода на систему электронной сертификации и более подробную информацию можно получить на официальном сайте  Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю:  в разделе «ВЕТЕРИНАРНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ»  и по  тел: (391) 201-93-05

 А так же на официальном сайте Россельхознадзора 

 

Государственный инспектор                                  Скоринова Ирина

Межрайонного отдела Управления                        Васильевна

Россельхознадзора по Красноярскому краю 

по Западной группе районов