Новости для предпринимателей

10.11.2017 16:10

Пока есть время

Уже почти два года прошло, как в нашей стране вступили в силу положения  федерального закона № 419-ФЗ*. Документ имеет длинное название, а потому его быстро окрестили «законом о доступной среде для инвалидов». Вместе с рядом других нормативных актов, ФЗ-№419 постепенно реорганизует работу учреждений, предприятий, организаций для того, чтобы люди с ограниченными возможностями  могли пользоваться их услугами без ограничений.


   И очень важная роль здесь отводится предпринимателям. Ведь в любое учреждение или даже в больницу человек наведывается реже, чем в обычный магазин или кафе. Поэтому закон предписывает им перестроить свою работу.
   Например, если торговая точка имеет парковку, то на расстоянии не дальше 50 метров от входа необходимо обозначить места для личного транспорта инвалидов. Все размеры проходов (кроме одностороннего) должны обеспечивать возможность полного разворота на 360°, а также фронтального обслуживания инвалидов на кресле-коляске вместе с сопровождающими. Столы, прилавки, полки кассовых кабин следует располагать на высоте, не превышающей 80 сантиметров от уровня пола. Максимальная глубина полок (при подъезде вплотную) не должна быть более полуметра. Есть ряд требований  для удобства слабовидящих или слабослышащих людей.
   Владельцы торговых точек могут либо реконструировать таким образом общий торговый зал, либо обустроить отдельное помещение для обслуживания  маломобильных граждан, с удобным входом,  и продублировать там полный ассортимент товаров.
   Хозяевам кафе тоже придется поднапрячься. Придется обновить мебель и барные стойки, чтобы они были удобны для  людей в колясках. Хотя бы один-два стола должны быть с шириной ножек и высотой столешницы, пригодной для подкатывания коляски. Проходы между мебелью тоже не должны препятствовать передвижению в инвалидном кресле.
   В магазинах самообслуживания необходимо помогать инвалидам-колясочникам доставать товар с полок, до которых они не могут дотянуться. Слабовидящим людям нужно зачитывать информацию о цене и характеристиках товаров.
  В точках общественного питания, где применяется самообслуживание,  инвалиду нужно помогать выбирать блюда и доставлять их к столику.

   Понятно, что выполнение всех требований  ФЗ-№419 требует существенных затрат. И потому предпринимателям надо не терять времени, а постепенно вкладывать деньги и приводить свой бизнес «в соответствие». Потому что неизбежно наступит время, когда  придется платить штрафы за неисполнение закона. А они чувствительные: до 5 тысяч рублей на должностных лиц, и до 20-30 тысяч – на предприятие.

_______________ 
•    Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».