Новости для предпринимателей

05.08.2016 08:01

Легализация заработной платы в интересах граждан (Информация для трудоспособного населения)

Как правило, сегодня в малом и среднем бизнесе работодатель, чтобы не оплачивать налоги, не оформляет работающих у него работников, тем самым лишая их социальных гарантий и выплат, предусмотренных трудовым законодательством. Хотя, в отдельных случаях, некоторые  работники сами не желают трудоустраиваться официально.

Чем же грозит неформальная занятость, прежде всего работнику? Понятно,  что когда тебе 20-30 лет, вряд ли кто станет задумываться о пенсии. Зачем забивать голову, если хочется заработать именно здесь и сейчас. Но это ошибочное мнение лишь до того времени, пока не столкнешься с недобросовестным работодателем или с тем фактом, что подорвал здоровье, вкалывая без графика и без обеда на благо того же нанимателя. Задумаешься, когда проработаешь у него достаточное время и не получишь заработную плату, возьмешь отпуск только за свой счет, не получишь оплачиваемого больничного, купишь сам себе медицинский полис. А если травма, да еще тяжелая? Тогда вообще по суду будешь доказывать, что работал у кого-то. Не раз приходилось наблюдать, как делают лоджии и балконы. Страховочных поясов нет ни у кого, этажи высокие. И хорошо конечно, что пока все обходится, но лучше уж подстраховаться, чем потом  нарезать круги по инстанциям, доказывая, что ты не самозванец.
Проблема выплаты «серых» зарплат является весьма актуальной на сегодняшний день. Многие работодатели предпочитают официально платить минимальную заработную плату, чтобы перечислять за своих сотрудников как можно меньше страховых взносов во внебюджетные фонды. Однако неофициальная выплата заработной платы влечет за собой не только нарушение действующего законодательства, но и способствует ущемлению социальных прав работников, в частности права на достойное пенсионное обеспечение, так как взносы работодателя в ПФР фиксируются на индивидуальном лицевом счете гражданина и наряду со стажем определяют размер будущей пенсии.
Чем больше взносов зафиксировано на вашем индивидуальном лицевом счете в ПФР, тем больше будет пенсия. Поэтому важно получать официальную, или, как ее называют, «белую» заработную плату. Именно с «белой» зарплаты страхователи начисляют взносы в Пенсионный фонд. Нужно избегать работодателей, уклоняющихся от уплаты налогов и взносов или выдающих жалованье «в конверте».
Периоды работы, когда за вас не начисляют взносы, не входят в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии. А чтобы получить право на пенсию, в 2015 году необходим страховой стаж не менее 6 лет (далее с каждым годом требования к минимальному стажу будут увеличиваться на 1 год таким образом, чтобы к 2024 году минимальный страховой стаж составил 15 лет). То есть, если вы честно проработаете 30-40 лет, но по факту у вас не наберется необходимого минимального страхового стажа, у вас не будет права на получение страховой пенсии.
При отсутствии права на страховую пенсию, гражданину будет выплачиваться социальная пенсия (назначается по достижении 60 лет женщинам и 65 лет мужчинам) в размере прожиточного минимума (на сегодня это 6970 руб.)
Что такое трудовой договор? Трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым  работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством (ст.56 ТК РФ).
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора, какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания). Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (ст.64 ТК РФ).
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Трудовой договор должен быть оформлен не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе (ст.67 ТК РФ).
Настоятельно советуем,  если с вами не оформляют трудовые отношения, уходите от такого работодателя, потому что работая неформально, вы просто даете возможность обогатиться нанимателю за счет вас. Вы даете право лишить вас трудового стажа и  гарантий на будущие социальные выплаты, предусмотренные трудовым законодательством.
Сегодня Федеральная служба по труду и занятости на сайте «Онлайнинспекция.рф» (http://онлайнинспекция.рф/inspector/intro) запустила  интернет-сервис «Электронный инспектор».  Сервис предназначен для проведения самостоятельной проверки соблюдения требований трудового законодательства.  Сервисом также могут воспользоваться и работники, которые захотят со своей стороны оценить ситуацию в своей организации. Работодатели и работники смогут рассмотреть правильность составления и оформления документов при устройстве на работу, увольнении, сокращении, дисциплинарной ответственности, материальной ответственности, предоставления отпусков, изменения трудовых обязанностей и других аспектов, связанных с трудовым законодательством. Подробная информация размещена на сайте администрации города в разделе "Новости" от  6 августа 2015 года.
Так же, на сайте «Онлайнинспекция.рф», вы можете пожаловаться на работодателя в Государственную инспекцию труда в Красноярском крае. Это даст повод инспекторам провести проверку у данного работодателя. Ведь в соответствии с  Федеральным законом  № 294-ФЗ от 26.12.2008 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", государственная инспекция  и все федеральные контролирующие органы имеют право проверять организации не чаще, чем один раз в три года. И только по жалобам граждан может быть проведена внеплановая проверка. Проверки проводятся во всех организациях, независимо от формы собственности.
В администрации города работает «горячая линия» для приема обращений от населения по вопросам неформальной занятости. Телефоны:  8(39155) 5-11-17, 7-45-43; каб. 201, 208.

      

Отдел экономики и
поддержки предпринимательства
администрации города