Новости для предпринимателей

29.11.2012 21:00

Институт по защите прав бизнеса в регионах откроют до конца года

До конца года в России должно быть завершено создание института уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ. Сейчас бизнес-сообщество активно обсуждает проект федерального закона, определяющего компетенцию и задачи омбудсмена. Предприниматели опасаются, что предусмотренные для этой должности серьезные полномочия встретят сопротивление во многих министерствах и ведомствах. Обсудившие эту проблему представители Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга считают, что необходимо максимально ускорить разработку соответствующего законодательства на уровне субъектов Федерации и продумать компетенцию и обязанности региональных омбудсменов.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин рассказал, что вокруг законопроекта ведутся жесточайшие споры.

- Многие ведомства прописанные нормы просто не восприняли, - пояснил он, - например, то, что омбудсмены смогут менять нормативно-правовые акты на муниципальном уровне. Естественно, институт должен иметь продолжение во всех регионах, но региональный уполномоченный в разных вариантах проекта то прописывается, то исчезает. Пожелания бизнеса должны быть учтены, иначе омбудсмен просто будет как факт, без полномочий. Именно поэтому мы приняли решение создать в системе ТПП Департамент по помощи омбудсмену по защите малого и среднего бизнеса.

По словам Катырина, региональные ТПП помогут местным омбудсменам решать локальные вопросы, если не будет хватать компетенции - эти вопросы делегируют непосредственно федеральному уполномоченному Борису Титову. Но эту схему работы сложно представить, пока не появились региональные подзаконные акты, регулирующие деятельность бизнес-уполномоченных в субъектах.

Есть регионы, где такая должность уже существует. Как рассказал уполномоченный по правам предпринимателя в Псковской области Петр Слепченко, находящийся на должности с лета этого года, систему полномочий определенно надо менять.

- У нас принят соответствующий региональный закон, однако объем полномочий очень маленький, - рассказал он. - На сегодня удается решать вопросы в основном за счет административного ресурса, так как я сотрудник региональной администрации. Аппарата у меня нет, и работаю, так сказать, в единственном лице. Но это не системный подход. Очевидно, что пока расширения полномочий региональных омбудсменов не произойдет. Это случится после выстраивания всей системы, через несколько лет, с учетом опыта и мнения субъектов Федерации.

Общественный уполномоченный по защите прав МСБ, член президиума правления ТПП РФ Виктор Ермаков считает, что инструмент защиты предпринимателей необходим, особенно в условиях ВТО, когда придется работать на открытых рынках. Сейчас чиновники разного уровня по-разному трактуют свои полномочия. А качество услуг, которые бизнес получает от власти, должно соответствовать определенным стандартам. Особенно уязвим в этом отношении МСБ - 90% жалоб на административные барьеры поступает именно от предприятий этого сектора.

Глава Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребрынка Алексей Третьяков сообщил, что предприниматели из 83 субъектов страны создали свой независимый координационный совет по решению собственных проблем. Однако административного ресурса такой организации не хватает - вот и роль для регионального омбудсмена.
 
Анна Шевнина
 
Источни: "Российская Бизнес-газета" №874 (45)