Новости для предпринимателей

20.01.2013 23:46

Продажа алкогольной продукции несовершеннолетним

Увеличены штрафы за продажу алкогольной продукции (спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива) несовершеннолетним: теперь продавец заплатит не 3-5 тысяч рублей, как раньше, а 30-50 тысяч рублей.

Вроде бы продавать спиртное несовершеннолетним запретили уже давно, штрафные санкции определены, и паспорта спрашивают у всех, кто выглядит моложе 25 лет, все равно, подростки знают, что в ближайшем павильоне  можно приобрести баночку пива в обход всем запретам.
Правовая база
Федеральный закон Российской Федерации от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», предусматривает запрет розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.
Федеральный закон Российской Федерации от 07.03.2005 г. № 11-ФЗ «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», статья вторая запрещает продажу этих напитков гражданам, не достигшим 18 лет.
В Кодексе об административных правонарушениях  для продавцов существует статья 14.16. «нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

Ответственность: наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.