Информация по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ...

09.08.2021 17:16

Или контейнер с договором — или мешки на обочине

Пользуетесь личным контейнером для мусора? Заключите договор на вывоз мусора из него  до 1 сентября! Иначе с этой даты отходы из Вашего контейнера вывозится не будут, и Вам придется пользоваться мешковым способом сбора мусора!

Региональный оператор по обращению с ТКО, ООО «Эко-Транспорт»,  уведомляет жителей города Шарыпово о том, что с 01.09.2021 года  будет прекращен вывоз твердых коммунальных отходов в частном секторе города Шарыпово из контейнеров, находящихся в личном пользовании потребителей (то есть, из контейнеров, не предназначенных для общего пользования всеми гражданами, проживающими по конкретной улице).
    Вывоз твердых коммунальных отходов, размещенных в личных контейнерах потребителей, будет осуществляться только по заключенному договору потребителя с региональным оператором. В таком случае периодичность вывоза контейнера будет определяться с учетом объема контейнера 0,75 м3 и нормы накопления твердых коммунальных отходов в размере 0,07м3 на 1 человека. Данная норма накопления  утверждена Приказом Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края от 31.12.2019 г. № 77-2184-од. Тариф регионального оператора  ООО «Эко-Транспорт» за данную услугу утвержден Приказом Министерства тарифной политики Красноярского края от 18.12.2020 года № 972-в и составляет с 01.07.2021 года 84,84 рублей на 1 человека в месяц.
    Для примера: семья из 4-х человек производит ТКО в месяц исходя из нормы накопления в  объеме 0,28 м3 (0,07 м3 умножаем на 4 человек). Соответственно, контейнер объемом 0,75 м3 будет заполнен данной семьей примерно за 2,5 месяца (0,75м3 разделить на 0,28 м3 в месяц). Соответственно, региональным оператором отходы, размещенные в личном контейнере, будут вывозиться один раз в 2,5 месяца.
    При этом, с целью увеличения периодичности вывоза личного контейнера, возможно объединение для совместного пользования одним контейнером жителей нескольких жилых домов. В этом случае пользователей контейнера станет больше, нормативное наполнение увеличится, и  региональным оператором будет осуществляться вывоз контейнера исходя из  нормы накопления ТКО на одного человека и объема контейнера по установленному графику. Гражданам будет необходимо заключить с региональным оператором соответствующий договор.
    Таким образом, в срок до 01.09.2021 года жителям, которые пользуются  личными контейнерами,  необходимо заключить с региональным оператором вышеуказанный договор на вывоз твердых коммунальных отходов из личного контейнера. Либо с указанного срока необходимо пользоваться централизованной услугой по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказываемой региональным оператором , а именно - мешковым способом сбора. Графики оказания услуги мешковым способом сбора отходов опубликованы на официальном сайте ООО «Эко-Транспорт» по ссылке: https://eco-transport24.ru/wp-content/uploads/2020/02/SHarypovo.pdf . Например, по улицам Орбитальная, Светлая, Цветочная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывается мешковым способом сбора от края проезжей части 1 раз в день по понедельникам и пятницам.
    Также по всем вопросам можно обращаться в офис регионального оператора по адресу: г. Шарыпово, ул. Индустриальная 30/13, либо по телефонам: 8-991-375-28-85, 8-991-374-99-77 .
   

Информация по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ("мусорная реформа")