Информация по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ...

10.02.2020 13:28

Вывоз ТКО: вопросы продолжаются

В конце января Глава города Шарыпово Наталья Петровская провела первый в этом году прием граждан по личным вопросам. Около  двадцати человек, которые обращались как поодиночке, так  и  группами, интересовались одной темой: вывозом мусора из частных жилых домов и оплатой за эту услугу. Такой интерес понятен, ведь в январе жители частного сектора получили квитанции с начислениями не за один, а за  несколько месяцев 2019 года. В этой статье мы ответим на самые популярные вопросы граждан.
 
«У меня нет мусора — все отходы сжигаю в печи или использую на своем огороде. Почему я должен оплачивать вывоз ТКО?»


Прежде, чем запускать реформу, по всей стране  специалисты просчитывали так называемые нормативы накопления твердых коммунальных отходов (далее ТКО)  у граждан (1) (по номеру из сноски в конце  материала можно узнать полное наименование законодательного акта). Даже высокотехнологичного производства не бывает без отходов, что уж говорить об обычной жизни. Теперь никто не ходит в магазин с бидонами и банками — их заменила пластиковая упаковка. Одежда и белье из натуральных тканей по карману далеко не всем. Вся бытовая техника, большинство мебели, окон, половых покрытий — пластик и синтетика.   А такие материалы сжигать в печи нельзя: дым от них ядовит как для людей, так и для земли вокруг. Мало кому приходит в голову также топить печку старыми телевизорами, холодильниками, диванами и прочим «крупногабаритом». Пластик разлагается сотни лет, поэтому в компостные ямы для огорода его уж точно не заложить. Вот и получается, что на словах у каждого хозяина индивидуального дома все волшебным образом исчезает в печках, а любая яма или пустующий участок в частном секторе моментально  превращаются в свалку.
Поэтому в принятом федеральном законе об отходах (2) и соответствующих поправках в Жилищный кодекс (3) указано, что любые собственники ТКО обязаны заключить договор с региональным оператором (организацией, осуществляющей сбор, перевозку, переработку  и утилизацию отходов).
 
«Я не заключал никакого договора на вывоз мусора. Как с меня могут брать деньги без договора?»


 Для потребителей услуг по обращению с ТКО  действует так называемая «публичная оферта». То есть, если потребитель не обратился к региональному оператору самостоятельно, то через 16 дней, после того как региональный оператор объявит о необходимости заключения с ним договора на своем официальном сайте и в средствах массовой информации,  с  не обратившимися потребителями  договор считается заключенным на условиях типового договора, который имеется у регионального оператора. А если потребитель услуг сознательно уклоняется от заключения подобного договора, то это влечет за собой возникновение оснований для привлечения к административной ответственности.

«Я живу в городской квартире, но имею в частном секторе дом, который использую как дачу. Почему я должен оплачивать вывоз мусора из двух мест сразу?»


Порядок предоставления коммунальных услуг регулируется Правилами (4). Размер этой платы определяется как умножение количества граждан, постоянно или временно проживающих в жилом помещении, на норматив  накопления ТКО ( в Красноярском крае — 0,07 кубометра на человека в месяц) (5), а затем  - на тариф на услуги регионального оператора (по Назаровской технологической зоне, куда отнесен город Шарыпово — 1178,22 рублей за кубометр) (6). Таким образом, в итоге получается 82,48 рубля на человека в месяц. При этом Правилами предусмотрено, что в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан, объем вывоза ТКО из этого помещения рассчитывается с учетом количества его собственников. Таким образом, если Вы не прописаны в доме, но являетесь его собственником, плата за ТКО Вам будет начисляться.
Многих в этой ситуации интересует — возможно ли сделать перерасчет на время отсутствия потребителя в принадлежащем ему жилом помещении?
Порядок перерасчета по услугам вывоза ТКО определяется главой 7 Правил (4).
Перерасчет производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства:
1) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
2) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
3) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
4) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

«У меня в доме прописаны взрослые дети. Однако, они   работают в Красноярске, снимают там жилье. Почему я должна за них платить, если они живут в другом городе?»


Плата за услугу вывоза ТКО рассчитывается в зависимости от количества жителей, зарегистрированных в доме. Правила регистрации в жилых помещениях предусматривают так же временную регистрацию граждан, если они находятся где-либо по работе, учебе или на лечении.  Такая регистрация не отмечается в паспорте, человеку просто выдаётся специальное свидетельство. Постоянная регистрация при этом остаётся прежней: временная не заменяет и не отменяет её.
Чтобы оформить временную регистрацию, например, в съёмной квартире, вашим детям вместе с собственником жилья нужно прийти в МФЦ или в управляющую компанию, если она выполняет функции паспортного стола. Регистрация делается сразу же. Таким образом, Ваши дети могут воспользоваться временной регистрацией как документом к заявлению  для перерасчета.

«Вывезет ли мне регоператор ботву, ветки и сухую траву с моего огорода?»


В рамках установленного для него тарифа регоператор  работает лишь с теми отходами, которые признаны относящимися к ТКО на основании Правил (1), Закона (2) и  Методических рекомендаций (7). Согласно этим документам твердыми коммунальными отходами (ТКО) являются отходы, образующиеся «в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд». Также  в составе отходов (пункт 3 Правил (1)) учитываются отходы при уборке придомовой территории (например, мусор при ее подметании). В состав ТКО входят также крупногабаритные отходы (далее — КГО), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах. Это - мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений (за исключением отходов, образованных при капитальном ремонте жилых помещений: работ по замене и восстановлению несущих, ограждающих и коммуникационных конструкций, пришедших в негодность в результате эксплуатации). Плюс к этому региональный оператор осуществляет вывоз золы, образующейся при отоплении частных домов, при условии, что она остужена и упакована и не грозит возгоранием.
   Отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений, не соответствуют определению ТКО, установленному Законом (2), по основному признаку, так как являются отходами, образованными ВНЕ жилых помещений. Поэтому растительные отходы, том числе растительная ботва, не относятся к ТКО и не входят в зону ответственности регионального оператора. Указанные отходы подлежат вывозу по отдельному порядку.

«Почему в частном секторе так мало контейнерных площадок? Ходить до них пожилым людям далеко и неудобно»


В многоквартирных домах места накопления ТКО обустраиваются управляющими компаниями за счет платы жильцов. В частном секторе для вывоза ТКО есть три варианта. Первый — использовать мешковой сбор, выставлять накопившийся мусор в мешках на обочину дороги перед проездом мусоровоза по установленному графику. Не слишком цивилизованный способ, но полностью от него отказаться  пока невозможно. График проезда мусоровозов по улицам опубликован на сайте регоператора  (https://eco-transport24.ru) в разделе «Важно». Также он размещен на официальном сайте администрации города Шарыпово (http://www.gorodsharypovo.ru) в разделе ЖКХ, страница «Реформа обращения с твердыми коммунальными отходами» ( Шарыпово, Дубинино, Горячегорск). Для тех, кто не имеет доступа к интернету, график публиковался в газете «Огни Сибири» (от 20.11.2019 , №47) и  в газете «Твой Шанс» (от 19.11.2019 №46).
Второй вариант - оборудовать контейнерные площадки. В прошлом году за счет средств бюджета их оборудовано пять.  В этом году в краевое Министерство экологии и природопользования администрация города подала заявку на финансирование обустройства еще десяти площадок. Две в Горячегорске: на улицах Строительная и Центральная. Три в Дубинино: на улицах Сиреневая, Майская и Дальневосточная. И пять в Шарыпове: на улицах Советская, Кирова, Юбилейная, Фомина и Сибирская. Если заявку удовлетворят, то в течение года данные площадки будут обустроены.
Строительство площадок продолжится и в последующие годы. Однако, не везде их возможно поставить в шаговой доступности, так как санитарные нормы предписывают определенное расстояние от жилых домов и пр. В этом случае жителям можно порекомендовать третий вариант - приобрести лично или вскладчину с соседями собственный мусорный контейнер и оборудовать для него площадку в соответствии с требованиями законодательства . Здесь главное, чтобы модель контейнера подходила к имеющимся у регоператора мусоровозам. Поэтому перед приобретением контейнера лучше уточнить  эту информацию.

«Нам начислили плату за ТКО с сентября, хотя в эти месяцы мы мусор не выставляли, и мусоровоз по нашей улице не ездил».


Для того, чтобы контролировать рейсы мусоровозов, регоператорам предписано оснастить их датчиками ГЛОНАСС. Поэтому каждый сделанный рейс, его дату и время можно проверить. По обращениям, поступившим во время приема Главы, информация будет запрошена. Нужно отметить, что информацию о рейсах по вывозу ТКО собственник квартиры или дома может самостоятельно запросить у самого регионального оператора. В нашем городе им является ООО «Эко-Транспорт». Адрес офиса в Шарыпове ул. Индустриальная, строение №30, офис №13.Телефон диспетчерской службы 8 991 374 9977. Режим работы: понедельник-пятница, с 8.00 до 17.00, перерыв на обед с 12.00 до 13.00.
Если полученный ответ не удовлетворит, можно  обратиться в надзорные органы,  Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края, МКУ «СГХ».
______________________________________________
1.Правила определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 04.04.2016 №269
2.Федеральный закон от 24 июня 1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»
3. Федеральный закон от 29.12.2014 №458-ФЗ
4.Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354
5.Приказ министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края №77-2184-од от 31.12.2019
6.Приказ министерства тарифной политики Красноярского края №1194-в от 19.12.2019
7.Методические рекомендации по вопросам, связанным с определением нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утвержденные приказом Минстроя России от 28 июля 2016 г. №524/пр

Информация по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ("мусорная реформа")