Информация по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ...

31.01.2020 10:59

Руководитель регионального оператора ООО «Эко-Транспорт» – об итогах года и планах на будущее

Прошёл ровно год, как в России началась реформа, которую чиновники называют «экологической», а жители страны – «мусорной». Перестроиться на новый лад оказалось непросто, особенно для тех, кто никогда раньше за вывоз мусора не платил. Об  итогах начального периода и планах на будущее рассказал директор регионального оператора ООО «Эко-Транспорт» Сергей Григорченко.

 - Первый год «мусорной» реформы подразумевал становление по сути новой отрасли. С какими итогами «Эко-Транспорт» его завершил на территории Шарыпово и Шарыповского района?
- На старте реформы, по состоянию на 1 января 2019 года услугой было охвачено 60% населения Шарыпово и только 10 - Шарыповского района. Ровно через год  охват достиг 100%. Это и есть главный показатель работы компании за 12 месяцев: регоператор выстроил понятную и прозрачную схему транспортирования ТКО от потребителей до специализированного полигона: с чёткими графиками и маршрутами следования мусоровозов. В этом и заключается вся суть реформы по обращению с ТКО - вывести все мусорные потоки из тени.
На сегодняшний день территорию Шарыпово и Шарыповского района обслуживает 13 единиц техники. Кстати, каждый мусоровоз Компании оснащён системой ГЛОНАСС, которая детально фиксирует не только весь путь следования транспорта, но и место и время остановок. Для удобства потребителей в Шарыпово действует отделение регоператора, куда жители могут обратиться по любому вопросу, касающему предоставления услуг в области обращения с ТКО.
С муниципалитетом Шарыпово и Шарыповского района выстроен тесный диалог. В прошлом году на территории было построено десять мусоросборных площадок ТКО, установлены новые контейнеры. В этом году, насколько мне известно, работа  в этом направлении будет продолжена. Мы видим заинтересованность местной власти в решении всех насущных проблем, связанных с оказанием населению услуг по вывозу ТКО. 

- Сергей Викторович, в декабре некоторым шарыповцам пришли квитанции за услуги по вывозу мусора за несколько месяцев: суммы в платёжках доходят до трёх тысяч рублей.
- К нашему огорчению такая ситуация действительно имела место быть. Дело в том, что в сентябре в график были дополнительно включены несколько улиц. Однако, наш контрагент, ПАО «Красноярскэнергосбыт», который занимается выставлением платежей, по каким-то причинам не делал начислений по данным адресам. Хотя мы со своей стороны все данные на абонентов им ежемесячно предоставляли. Понимаю, что сейчас для некоторых оплатить квитанции сразу - накладно, поэтому нами было принято решение о возможном предоставлении реструктуризации задолженности от трёх тысяч рублей. Всю подробную информацию можно будет получить у специалистов шарыповского отделения «Эко-Транспорта» по телефонам 8-991-375-28-85, 8-991-374-99-77.

- По традиции платежи за «коммуналку» с нового года увеличились. Изменился ли тариф на вывоз ТКО?
- Тариф на услуги по вывозу ТКО Министерство тарифной политики Красноярского края оставило на прежнем уровне, как для Ачинской, так и для Назаровской технологической зоны - 78, 64 и 82,48 рублей соответственно.

- Много вопросов поступает по части перерасчёта. Также потребителей возмущает тот факт, что платить приходится даже за детей, которые мусора, по сути, не производят.
 - Компания работает в рамках действующего законодательства, которое не разделило потребителей по каким-либо категориям, в том числе и возрастным. Что касается перерасчёта, существует  Постановление РФ № 354  от 06.05.2011 г, где по пунктам прописано, кому положен перерасчёт и как документально он должен быть подтверждён. Например, если потребитель находился на лечении, доказательством этому может служить выписка из больницы, командировка - проездными билетами, обучение в образовательном учреждении с предоставлением общежития - допустим, справкой с временного места проживания. Отмечу, что перерасчёт возможен только в случае отсутствия потребителя по месту регистрации более пяти дней. Все вопросы, связанные с перерасчётом необходимо уточнять в офисах ПАО «Красноярскэнергосбыт» и «Эко-Транспорта» по адресу г. Шарыпово, ул. Индустриальная, стр. 30, оф. 13. 
    
- Сергей Викторович, какие задачи ставит перед собой регоператор на 2020 год?
- Нынешний год пройдёт под эгидой внедрения раздельного сбора ТКО. Разумеется, это не будет проделано в одночасье: на всё новое требуется время. Первым шагом станет установка дополнительных контейнеров: в ближайшее время новые ёмкости появятся в Шарыпово и на центральных усадьбах Шарыповского района. В одни ёмкости необходимо будет складировать отходы, подходящие для глубокой переработки – пластиковые, жестяные и стеклянные бутылки, а также упаковку типа «тетрапак». В другие – все остальные ТКО. Затем эти баки транспортируют на сортировочную линию. После сортировки полезные фракции отправят на переработку, «хвосты» – захоронят на полигоне. Успешное выполнение этого этапа целиком зависит от сознательности жителей.
Вторым немаловажным моментом наступившего 2020 года я считаю обеспечение территорий контейнерами для ТКО. Отсутствие ёмкостей и невозможность вынести мусор в удобное время - один из самых негативных моментов реформы, которым недовольны потребители. На прошедшем в декабре совещании, первый замминистра экологии Красноярского края Игорь Варфоломеев сообщил, что финансирование этой статьи расходов в нынешнем году возрастёт до 169 миллионов рублей. Если средства будут освоены, возможны дополнительные поступления из федерального бюджета. Объёмы финансирования зависят от глав территорий: как они сработают, насколько будут активны в подаче заявок и сопутствующей документации.

Информация по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ("мусорная реформа")