Информация по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ...

13.01.2020 14:26

Вопрос-ответ по реформе обращения с ТКО (на 13.01.2020)

КТО ТАКОЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТКО – ООО «ЭКО-ТРАНСПОРТ»?
С 1 января 2019 года региональный оператор несёт ответственность за весь цикл обращения с отходами: транспортировку,  обработку и  захоронение. Между Министерством экологии и природопользования Красноярского края и «Эко-Транспортом» заключён договор, сроком на 10 лет.
Важно! Работать с ТКО теперь имеет право только региональный оператор.
КТО ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬ УСЛУГИ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА?
Услугу регионального оператора по обращению с ТКО оплачивают все собственники ТКО: жители многоквартирных домов, хозяева частных домовладений, юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также садоводческие, дачные и гаражные общества и товарищества.
ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ЛИ ЛЬГОТЫ НА ОПЛАТУ ПО ВЫВОЗУ ТКО?
На услуги по вывозу ТКО распространяются все льготы, как и на другие коммунальные услуги. Уточнить, каким категориям граждан они положены, необходимо в управлении социальной защиты населения.
НУЖНО ЛИ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР С РЕГОПЕРАТОРОМ?
Договор на оказание услуги по сбору, транспортированию, обработке и захоронению ТКО с региональным оператором обязаны заключить все жители. Он носит характер публичной оферты. Его проект размещается на сайте компании. Заключить договор можно также в офисе регионального оператора. В соответствии с Правилами обращения с ТКО если потребитель не направил регоператору заявку и документы, то договор на оказание услуг считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте регоператора.
Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об отходах производства и потребления"
СКОЛЬКО СТОИТ УСЛУГА ПО ВЫВОЗУ ТКО ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ?
Министерством экологии и природопользования Красноярского края по Назаровской технологической зоне (в неё входит Шарыповский район) утверждён тариф на вывоз ТКО - 82 рубля 48 копеек  с одного прописанного в жилом помещении человека/собственника.
СКОЛЬКО РАЗ ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ У МЕНЯ ДОЛЖНЫ ВЫВЕЗТИ ТКО?
Министерством экологии и природопользования Красноярского края утверждены ежемесячные нормы накопления ТКО для одного человека – 0,07 кубических метров (или 70 литров).
ГДЕ ОПЛАТИТЬ УСЛУГУ ПО ВЫВОЗУ ТКО?
- в почтовых отделениях «Почты России»;
- через платёжные терминалы «Ситипэй», «НКО ККРЦ» (Платёжка), «ЯрПлат», «Телекомсервис», «КАССервис»;
- через личный кабинет или в офисах «Красноярскэнергосбыта»: по вопросам начисления платы необходимо обращаться по телефону 8-800-700-24-57 (контактный центр), либо в отделения.
Многоканальный телефон  «Эко-Транспорта» +7-905-974-25-00.
ЧТО ОТНОСИТСЯ К ТКО?
Под твёрдыми коммунальными отходами подразумевается бытовой мусор, образованный в местах проживания, как в многоэтажках, так и частных домовладениях: дерево (мебель и фурнитура, а также мусор на основе целлюлозы),  биологические отходы (мусор, в основе которого лежат органические соединения), синтетические отходы (всевозможные разновидности полимеров) и так далее.
Помимо этого, ТКО включается в себя отходы от деятельности различных фирм и компаний (вне зависимости от их правового статуса): при условии, если этот мусор схож по своему составу с мусором от жилых кварталов.
ЧТО НЕ ОТНОСИТСЯ К ТКО?
- промышленные отходы предприятий;
- строительные отходы (бетон, шифер, кирпич, металлочерепица, стеклопакеты и т.д.);
- лампы (люминесцентные, ртутьсодержащие);
- нефтепродукты и нефтяные отходы;
- аккумуляторы и батареи (автомобильные, свинцовые);
- шины (автошины, покрышки);
- обрезки и спилы деревьев.
Вывоз отходов в данных случаях должен осуществляться в индивидуальном порядке, а не попадать в общий бак!
ОТНОСИТСЯ ЛИ ЗОЛА К ТКО?
Зола к ТКО не относится. Для того, чтобы региональный оператор вывез золошлаковые отходы без взимания дополнительной платы - в рамках действующего тарифа на услугу «Обращение с ТКО» необходимо  соблюсти ряд требований. Зола должна быть:
- охлаждённой;
- размещена в отдельные от прочего мусора пакеты;
- находиться в контейнерах для ТКО или на краю проезжей части (при мешковом способе сборе ТКО).
Если требования пожарной безопасности не соблюдены - контейнеры вывозиться не будут: велик риск возгорания спецтехники, а также ближайших жилых строений.
Дополнительных договор на вывоз золы заключать с регоператором не нужно!
ЧТО ОТНОСИТСЯ К КРУПНЫМ ГАБАРИТНЫМ ОТХОДАМ? РЕГОПЕРАТОР ИХ ВЫВОЗИТ?
Крупногабаритными отходами являются мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений. Согласно нормам СанПиНа, этот вид ТКО региональный оператор вывозит по мере накопления, но не реже одного раза в неделю. К крупногабаритным отходам не относится строительный мусор: кирпичи, листы шифера, доски, бревна и прочее – их регоператор вывозит при дополнительном заказе машины.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
По всем вопросам оказания услуг необходимо обращаться в офис ООО «Эко-Транспорт» г. Шарыпово, ул. Индустриальная 30/13
Графики вывоза ТКО размещены на официальном сайте регионального оператора: eco-transport24.ru в разделе «Графики вывоза ТКО. Назаровская технологическая зона». Новости компании можно узнать на официальных страницах в социальных сетях- ВКонтакте, Одноклассниках и Инстаграмм.

Информация по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ("мусорная реформа")