Новости, интервью, выступления

13.08.2018 18:14

Август – время думать о зиме

10 августа в нашем городе прошло зональное совещание Министерства промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края. Тема – подготовка объектов жизнеобеспечения в муниципалитетах на  западе региона к работе  предстоящей осенью и зимой.


Август – традиционное время таких совещаний, так как в это время подготовка к работе в холода выходит на финишную прямую. Как сообщил заместитель министра Евгений Афанасьев, ежегодно опыт территорий, где в течение зимы случались перебои в работе инженерных систем жизнеобеспечения, анализируется, обобщается и учитывается при подготовке других муниципалитетов. Поэтому в работе таких кустовых совещаний  принимают участие представители Западного теротдела Енисейского управления Ростехнадзора и Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края. В этот раз специалисты вспоминали ситуацию с порывами на теплосетях прошлой зимой в Назарове и в поселке Горняк.  Каждый муниципалитет докладывал об объемах и выполнении ремонтных работ на своих инфраструктурных объектах. Всего в крае территориям выделено почти 69 миллионов рублей на эти цели. Также говорили о получении «паспортов готовности» на социальные объекты и жилье, о необходимости муниципального жилищного контроля за работой управляющих компаний и ресурсных организаций.
Город Шарыпово был отмечен в качестве положительного примера для соседей, так  как ежегодно получает паспорт готовности на муниципальное образование к работе в осенне-зимний период,  организует муниципальный жилищный контроль (ближайшая плановая проверка пройдет в ноябре в компании «Красноярскэнергосбыт»), а также ежегодно актуализирует городскую схему теплоснабжения.