Новости, интервью, выступления

16.03.2018 16:33

Накануне паводка

В ближайшее время  в Шарыпове по прогнозам синоптиков начнется активный сход талых вод. По опыту прошлых лет в Шарыпове есть 5 территорий, где возможны подтопления дорог и зданий. Нынешняя зима выдалась достаточно снежной, поэтому риск подтоплений возрос.


Накануне, на  расширенном аппаратном совещании у главы города Натальи Петровской вопрос готовности  к паводку заслушали первым. По распоряжению руководства Шарыпова  определены учреждения, ответственные за мониторинг  ситуации в пяти точках, где наиболее вероятны скопления талых вод.

Это район спорткомплекса «Надежда» в Пионерном, объездная дорога в Пионерном, микрорайон «Северный», улица Партизанская и улица Фомина.  Постоянный контроль обстановки в своих зонах ответственности должны осуществлять МАУ «ЦФСП», МО МВД «Шарыповский» и МКУ «Служба городского хозяйства». Гражданам, которые столкнутся с подтоплением своего жилья, необходимо обращаться по номерам экстренной помощи 112 и 101.


Для возможной эвакуации пострадавших (которой в Шарыпове, слава Богу, в реальности никогда не происходило) определены пункты временного размещения на базе городских объектов соцсферы. Как только отступят ночные морозы, в городе прочистят имеющиеся стоки ливневых  труб и водоотводной канализации.
По вопросу подтопления поймы реки Темра и затопления расположенных там гаражей,  от администрации города направлен запрос в Енисейское водное бассейновое управление. Его специалисты включили реку Темра в план обследования своими экспертами на апрель-май нынешнего года, с целью разработать рекомендации по предотвращению промерзания русла и обустройству отвода воды.
Для ликвидации возможных последствий паводка  в бюджете города заложены 200 тысяч рублей.