Шарыпово - Культурная столица Красноярья 2017

29.09.2017 15:06

Мой любимый динозавр

В городском музее возобновила занятия «Школа палеонтологии». Это проект открылся в марте и входит число мероприятий «Культурной столицы 2017».


После летнего перерыва в музее собрались 11 юных палеонтологов. Самому младшему, Андрюше Соколову, всего 4 года, и на занятия его приводит бабушка прямо из детского сада. Тем не менее, Андрюша сумел даже сделать мини-доклад  и рассказал всем ученикам школы о своем любимом динозавре, диплодоке. Еще в любимчиках оказался древний ящер анкилозавр -  о нем поведала друзьям по увлечению семилетняя Арина Ященко.
Затем дети принялись за творческое задание – из скульптурного пластилина они лепили фигурки понравившихся динозавров. Четверо ребят постарше делали совместную работу и  вылепили мини-копию стегозавра. Все поделки заняли законное место на полках музея и станут экспонатами финальной выставки «Школы», которая пройдет в конце декабря.
Но до этого немного грустного момента будущих палеонтологов ждет еще шесть увлекательных занятий.  Как рассказала методист краеведческого музея Юлия Гордиенко, ребята уже узнали о палеонтологических периодах, по которым подразделяют древних ящеров. В специальной «палеонтологической песочнице» их научат, как нужно правильно делать раскопки, чтобы не повредить выкапываемые из почвы артефакты древних эпох.  Будет просмотр видеофильмов, творческие конкурсы и задания. Так что если вы хотите, чтобы ваш ребенок в доступной, игровой форме  приобщился к серьезной науке о прошлом нашей планеты, то звоните в городской музей по телефону 23-1-68. Тем более, что в рамках проекта «Культурная столица» занятия в «Школе палеонтологии» бесплатные.
Фото из группы  «В контакте» «Краеведческий музей г. Шарыпово»