Шарыпово - Культурная столица Красноярья 2017

22.05.2017 18:25

Городская школа искусств встретила «Шарыповские ассамблеи»

Старинным и красивым словом «ассамблеи» в Красноярском колледже искусств имени П.И.Иванова – Радкевича называют традиционный «музыкальный» десант из своих преподавателей и студентов, который выезжает на территорию, в текущем году носящую звание  «Культурной столицы края». В этом году ассамблеи – Шарыповские. Но правом участия в этом мероприятии  охотно пользуются и соседи столицы-счастливчика. Поэтому к нам  «на ассамблеи» приехали ученики и педагоги из Козульки, Боготола и Солнечного. Ну и само собой – дубининцы и холмогорцы.
Местом встречи 22 мая  стала Шарыповская ДШИ. Там сначала провели семинар для педагогов и преподавателей о современных методиках преподавания музыки для детей. Затем ведущие преподаватели колледжа провели мастер-классы для одаренных ребят, на которых слушали исполнение каждого и давали конкретные методические советы  как ученику, так и его преподавателю. Для родителей также была организована лекция- дискуссия «Профессия – музыкант: за и против», где с одной стороны развеивались мифы о «золотом дожде и славе», которыми грезят иные родители, а с другой – объяснялось, почему  талантливый ребенок нередко конфликтует с родными и может быть по-настоящему несчастлив, если с благой целью  дать «денежную» профессию его отлучат от искусства.
-Мы привозим на такие ассамблеи лучших наших педагогов, - рассказала заместитель директора Красноярского колледжа искусств Елена Пинчук. – А завершающей точкой этого насыщенного дня становится концерт, который дают наши студенты и педагоги для местных зрителей. Для шарыповцев мы в этом году привезли наш оркестр народных инструментов и хор.
Замечательный концерт в городском ДК действительно впечатлил собравшихся на него зрителей. Там же организаторам мероприятия вручили благодарственные письма от администрации и отдела культуры города Шарыпово.