Шарыпово - Культурная столица Красноярья 2017

20.04.2017 10:35

Шарыповский актер получил «Золотую Маску»!

Актер Шарыповского городского драматического театра Хольгер Хайнцович Мюнценмайер стал обладателем  российской национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана » в драме. Артист сыграл Дьякона в спектакле «Жили-были», поставленного режиссером Константином Солдатовым по рассказу Леонида Андреева.


Хольгер Мюнценмайер является старейшим членом шарыповской театральной труппы. Он служит в ней с начала 90-ых годов, когда театр был еще в статусе народного.  За его плечами десятки ролей – от комедийных и сказочных, до серьезных и трагических. Хольгер Мюнценмайер воплотил на сцене образы Сократа в одноименной пьесе Эдварда Радзинского, Пастора в «Том самом Мюнхгаузене» Г.Горина, Хорея в «Калигуле» А. Камю, Гаева в «Вишневом саде» А.Чехова. Из работ последних лет зрители запомнили его в спектаклях «Потрясенная Татьяна» (Ангел), «Саня,Ваня с ними Римас» (Римас), «Женитьба» (Жевакин). «Банда аутсайдеров» (Автор). Кроме актерских ролей Хольгер Мюнценмайер поставил около десяти спектаклей в качестве режиссера. А еще он пишет детские сказки, по которым потом ставят пьесы для маленьких зрителей.
Церемония награждения состоялась вечером 19 апреля в Москве, в музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Ожидается, что Хольгер Хайнцович вернется в Шарыпово 21 апреля, и  его уже с нетерпением ждут как коллеги, так  и зрители, чтобы поздравить с замечательной наградой.