Шарыпово - Культурная столица Красноярья 2017

20.02.2017 13:26

Праздник открытия «Культурной столицы»

18 февраля в Шарыпово масштабно отпраздновали открытие социокультурного проекта «Шарыпово – Культурная столица Красноярья 2017».

Как известно, в любом мероприятии запоминаются начало и концовка. Можно сказать, что с первой задачей нашем городу удалось справиться на вполне хорошем уровне. Сотням горожан, которые в эту субботу пришли на стадион «Энергия», скучать не пришлось.
Первыми на площадку вышли спортсмены. На стадионе прошел финальный этап городского фестиваля ГТО среди школьников – забег на лыжах. Теперь в течение недели организаторы подведут итоги, и тогда определится, кто будет представлять наш город на краевом этапе фестиваля.
Далее спортивную программу продолжило красочное костюмированное ледовое шоу (лучшими жюри признало команду школы №8), состязания юных хоккеистов в валенках ( в старшей группе первенствовал клуб «Ровесник», а в младшей - «Феникс»)   и заезды картингистов. Энтузиаст клуба картингистов «ESKA» Дмитрий Клюкач рассказал, что у этого вида спорта в городе устойчивый круг поклонников. На льду картинги шарыповских любителей развивают скорость до 50 километров в час, поэтому состязания всегда привлекают множество благодарных зрителей. В этот раз лучший результат в заездах показал Денис Тарханов.
Тем временем площадь перед стадионом заполнилась торговыми рядами, выставками и мастер-классами. И ровно в 12 часов на сцене началась красочная церемония открытия праздника. Изюминкой и подарком зрителям стали номера красноярского танцевального ансамбля «Енисейские зори». А со словами приветствия к горожанам обратились первый заместитель министра культуры Красноярского края Наталия Гельруд, депутат Законодательного Собрания Вера Оськина и временно исполняющий полномочия Главы города Алексей Погожев.


Наталия Гельруд пожелала, чтобы «Культурная столица» дала толчок к развитию не только социальной, но и экономической сферы города. Ведь впервые в ее организации объединились возможности сразу двух муниципальных образований: города Шарыпово и Шарыповского района (Кстати,  перед спорткомплексом «Сибирь» наши соседи разместили свою культурную площадку, которая собрала десятки зрителей).


Вера Оськина  призвала шарыповцев не упустить редкую возможность побывать на концертах ведущих краевых и российских творческих коллективов и исполнителей.  Ведь благодаря проекту в течение года многие деятели искусств, которые посетят Красноярский край, будут давать концерты и в нашем городе.


Алексей Погожев выразил благодарность губернатору Виктору Толоконскому, депутатам Законодательного Собрания края и Министерству культуры за высокую честь, оказанную нашему городу. Этого успеха удалось добиться, благодаря творческим находкам шарыповских работников культуры, активности общественных деятелей, предпринимателей, всех неравнодушных жителей. Проект «Культурная столица» отразит на уровне всего региона главные направления, составляющие идентичность шарыповской земли. Это природные богатства и красивейшие озера, это  экология, это неувядающий дух комсомольской стройки КАТЭК, это истории людей, которыми гордится город и район, а также интереснейшие палеонтологические находки, которыми богаты шарыповские недра.


Все культурные учреждения города постарались в этот день представить зрителям свои творческие возможности. Состоялась премьера в городском театре. В музее лекцией ученого и художника Сергей Краснолуцкого открылась «Школа палеонтологии». Шарыповская школа искусств пригласила в гости  ветеранов КАТЭКА. В Дубинино прошел вокальный конкурс «Мистер Шлягер», а педагог Галина Анищенко дала мастер-класс игры на старинных народных инструментах. Состоялось множество других интересных мероприятий, в том числе и в библиотеках города.

А финальным аккордом стал торжественный концерт в городском Доме культуры. Там временно исполняющему полномочия Главы города Алексею Погожеву официально вручили символ «Шарыпово – Культурная столица Красноярья-2017».

А зрителей порадовали своим мастерством солисты краевого театра оперы и балета Виталий Осипов и Андрей Силенко, певцы  театра музыкальной комедии Марина Вишневская, Андрей Луговской, Надежда Кармаева и Инна Сподина. Также на сцене восхищали своим мастерством оркестр под руководством Игоря Полухина, вокальные ансамбли «Седьмое небо» и «Сибирская вечора».
И судя по первому концерту, шарыповцев в этом году действительно ожидает множество ярких впечатлений от встреч с настоящим искусством. Так что  2017 год запомнится нашим зрителям надолго!