Шарыпово - Культурная столица Красноярья 2017

09.02.2017 13:18

Хочу все знать …про мамонтов и динозавров!

Торжественное открытие проекта «Культурная столица Красноярского края» в Шарыпове состоится 18 февраля. Но первые мероприятия в его рамках уже начались. Так вчера в городском музее воспитанники кадетского корпуса передали в экспозицию ценный экспонат – позвонок мамонта!


Алексей и Илья Жизицкие  отдыхали с родителями на Красноярском море. Во время  прогулок  по окрестностям мальчики заметили торчащее из земли нечто, что сначала приняли за странную ветку дерева. Однако, приглядевшись, братья увидели, что эта находка  очень напоминает бивень животного. Сомнения развеяли еще несколько костей, которые обнаружились неподалеку.  Забрав их домой, семья Жизицких обратилась к шарыповскому  палеонтологу Сергею Краснолуцкому. Ученый подтвердил, что останки принадлежат древнему мамонту. Это фрагменты черепа животного и его нижней челюсти, часть позвоночника и конечности.
Редкую находку Жизицкие передали в музей при кадетском корпусе. А один из позвонков ребята вместе с мамой торжественно вручили городскому музею. Там  уже хранятся кости мамонтов, но позвонка среди них нет. И как сообщила главный хранитель Ксения Метелкина, подарок станет важным элементом палеонтологической экспозиции.
А она будет весьма востребована с наступившем году. Потому что в рамках проекта «Культурная столица Красноярского края» шарыповские музейщики приглашают детей и подростков от 6 до 14 лет стать учениками школы палеонтологии «Хочу знать…»

Лекции об эволюции животного мира, рассказы об экспедициях, чтение книг, подробное изучение палеонтологических находок  и даже летний выезд на место настоящих раскопок (!) – вот что ждет учеников школы. Она начнет работать 1 марта, но запись на занятия идет уже сейчас. Записаться можно  с 8 по 24 февраля  по телефону 23-1-68 или при посещении музея по адресу: Шарыпово, 2 микрорайон,дом 10.

 

А вот для дошколят первые экскурсии в мир палеонтологии уже начались. Музей вместе с центральной детской библиотекой  организовали детскую научную лаборатория по изучению мира динозавров. Лаборатория будет работать с февраля по апрель 2017 года.


Мероприятие уже посетили воспитанники детского сада «Чебурашка».  И первый опыт носил название «Исторический».
В рамках детской лаборатории ребята посетили зал палеонтологии в краеведческом музее. Что это за наука, палеонтология, и кто такие палеонтологи дети узнали во время проведения  музейного урока «Знакомство с динозавром». Для детей стало открытием, что на шарыповской земле в далёкие времена обитали ужасные ящеры, останки которых обнаружены учеными на разрезе «Березовский».


Как выглядели удивительные древние животные, загадочные и ужасные? На этот вопрос маленькие исследователи искали ответ в увлекательных красочных книгах в читальном зале библиотеки. Полученная информация тут же нашла применение, и дети сложили скелет динозавра (костями послужили макароны). А сколько споров вызвал вопрос, какие зубы были у хищников, а какие у травоядных динозавров. Но подходящие зубы всё-таки нашлись, и динозавр был готов к охоте.


И, наконец-то, юные исследователи попадают в волшебную страну «Динозаврия», где под потолком парят динозавры (с любовью изготовленные библиотекарями из воздушных шаров), а в уголке среди зелени притаилось гнездо с кладкой яиц, из которых уже начали появляться динозаврики. И все малыши с удовольствием поучаствовали в фотосессии, почувствовав себя детёнышами древних могучих животных, поиграли в подвижную игру «Накорми динозавра».

Вот так насыщенно прошло первое занятие детской научной лаборатории по изучению мира динозавров. В ближайшие два дня на первом опыте побывают малыши детского сада «Журавушка». Впереди ещё множество экспериментов и открытий, пожелаем же удачи юным исследователям!